Департамент финансового регулирования штата Вермонт, или DFR, утверждает, что платформа крипто-кредитования Celsius Network и генеральный директор Алекс Машински ввели в заблуждение регуляторов штата относительно финансового состояния компании и ее соответствия законам о ценных бумагах.

В заявлении, поданном в среду в Суд по делам о банкротстве США в Южном округе Нью-Йорка, финансовый регулятор штата Вермонт заявил, что Celsius и Машинский "сделали ложные и вводящие в заблуждение заявления для инвесторов", в которых якобы преуменьшили опасения по поводу волатильности криптовалютного рынка, поощряя розничных инвесторов оставлять свои средства на платформе или делать новые инвестиции. По данным государственного регулятора, Celsius и ее генеральный директор "не имели достаточных активов для погашения своих обязательств", несмотря на то, что компания утверждала, что у нее достаточно средств в резервах для снижения риска неплатежеспособности.

DFR сослался на сообщения в блоге компании и твиты Машинского, начиная с 2021 года, в которых говорилось, что платформа была "прибыльной или финансово здоровой" в то время, когда она испытывала "катастрофические убытки" и "не смогла получить достаточный доход для поддержания доходности". Кроме того, регулятор заявил, что ему стало известно о достоверных утверждениях о том, что Celsius и ее руководство "занимались неправомерным манипулированием ценой токена CEL", используя средства инвесторов для покупки дополнительных токенов и выплаты многих вкладчикам в качестве процентов.

Несмотря на чрезвычайную волатильность рынка, Celsius не понес значительных потерь, и все средства находятся в безопасности.

- Алекс Машинский (@Mashinsky) 11 мая 2022 г.

"Увеличив чистую позицию в CEL на сотни миллионов долларов, Celsius повысила и поддержала рыночную цену CEL, тем самым искусственно раздув долю компании в CEL в балансе и финансовой отчетности", - сказал помощник главного юрисконсульта DFR Итан Маклафлин. "Без учета чистой позиции компании в CEL, обязательства превышали бы ее активы, по крайней мере, с 28 февраля 2019 года. Эта практика также могла обогатить инсайдеров Celsius за счет розничных инвесторов".

Финансовый регулятор потребовал расследования предполагаемых манипуляций Celsius с ценой токенов CEL, которые "искусственно завысили стоимость чистой позиции компании в CEL в балансе и финансовой отчетности". Хотя Celsius официально подала заявление о банкротстве по главе 11 в июле, анализ баланса, проведенный DFR, показал, что платформа могла оказаться неплатежеспособной уже 13 мая, если не раньше.

Cointelegraph сообщил 16 августа, что Celsius могла оказаться на грани исчерпания средств к октябрю. Согласно одному из отчетов, долг компании составлял около 2,8 миллиарда долларов, тогда как в заявлении о банкротстве говорилось о дефиците в 1,2 миллиарда долларов. Во время судебного разбирательства по делу о банкротстве соучредитель Celsius Дэниел Леон заявил, что его доля в платформе, 32 600 обыкновенных акций, фактически "ничего не стоит". 1 сентября бывшие пользователи Celsius обратились в суд по делам о банкротстве с просьбой предоставить им правовую защиту для возврата $22,5 млн, находящихся под арестом платформы.

Cointelegraph связался с Celsius и Алексом Машинским, но не получил ответа на момент публикации.

Источник