Япония планирует ввести правила к июню этого года, которые позволят местным инвесторам торговать некоторыми стабильными монетами, выпущенными за рубежом, сообщает Cointelegraph со ссылкой на регулятора страны, Агентство финансовых услуг (FSA).

Быстрые факты

  • После введения новых правил FSA будет проверять стабильные монеты на соответствие требованиям, включая наличие необходимых активов для обеспечения стабильных монет и защиты пользователей, сообщил Cointelegraph представитель FSA.
  • FSA отказалось подтвердить, будут ли приниматься в Японии по новым правилам такие популярные стейблкоины, как Tether или USDC.
  • Пересмотр правил - который отменяет запрет на стабильные монеты, введенный в июне прошлого года - рассматривается как часть усилий премьер-министра Японии Фумио Кисиды по поддержке цифровых финансов и внедрения Web3 в рамках его стратегии по оживлению экономики, которую он назвал "новым капитализмом". 
  • Японский запрет стабильных монет появился через месяц после краха стабильной валюты Terra-LUNA, управляемой сингапурской компанией Terraform Labs, стоимостью 40 миллиардов долларов США, в результате которого сотни тысяч инвесторов по всему миру понесли убытки.
  • Криптовалютные биржи Kraken и Coinbase с тех пор свернули свою деятельность в Японии, ссылаясь на условия местного рынка.

Источник