Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN) выпустила предупреждение для финансовых учреждений в рамках усилий по выявлению «подозрительной деятельности», связанной с финансированием террористических групп.

В уведомлении FinCEN от 20 октября говорится, что террористическая организация ХАМАС, стоящая за нападением на Израиль 7 октября, использовала «кампании по сбору средств с использованием виртуальной валюты и фиктивных благотворительных организаций, собирающих как бумажную, так и виртуальную валюту» для финансирования своей деятельности. Правительственное ведомство предупредило поставщиков услуг виртуальных активов и другие учреждения «выявлять и сообщать о подозрительных транзакциях», потенциально связанных с ХАМАС.

В частности, FinCEN предостерег финансовые учреждения с осторожностью относиться к клиентам, которые проводили операции с бизнесом в юрисдикции, связанной с ХАМАС, к организациям, которые уже включены в список граждан особого назначения Управления по контролю за иностранными активами, а также к тем, кто просит пожертвования в криптовалюте в социальных сетях. СМИ. Объявление было сделано менее чем через 24 часа после того, как правительственное ведомство предложило обозначить микширование криптовалют как область «основной проблемы отмывания денег», связанную с терроризмом.

Сегодня Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Казначейства объявила о предлагаемом правиле по повышению прозрачности международного смешивания конвертируемой виртуальной валюты для борьбы с его использованием злонамеренными субъектами, включая ХАМАС, Палестинский исламский джихад и КНДР. https://t.co/1atRjZnjwo

– Министерство финансов (@USTreasury), 19 октября 2023 г.

Предупреждение FinCEN последовало за опасениями по поводу криптовалют, высказанными законодателями США после нападения Хамаса на Израиль. 17 октября более 100 членов Конгресса призвали администрацию президента США Джо Байдена «быстро и категорически действовать, чтобы существенно ограничить незаконную криптовалютную деятельность». Чиновники Казначейства США также добавили базирующегося в секторе Газа криптографического оператора, предположительно связанного с ХАМАС, в свой список организаций, подпадающих под санкции.

В марте 2022 года FinCEN выпустил аналогичное предупреждение финансовым учреждениям в связи с попытками российских компаний уклониться от санкций с помощью криптовалюты. Уведомление пришло через несколько дней после того, как российские военные вторглись в Украину в феврале 2022 года — продолжающийся конфликт, который продолжает иметь последствия для остального мира.

Журнал: Правоохранительные органы США усиливают борьбу с преступлениями, связанными с криптовалютами

Источник