Фонд Avalanche (Avax) Foundation запустил инициативу стоимостью 50 млн. долл. под названием Avalanche Vista, призванную стать пионером в области токенизации активов.

Согласно сообщению, фонд направит эти средства на приобретение токенизированных активов, которые часто называют "активами реального мира" или "внецепочечными активами", майнингованными на блокчейне Avalanche.

KKR Fund Tokenization On AVAX

Цель программы - поддержать и продемонстрировать ценность токенизации - процесса создания внутрицепочечного цифрового представления актива, предмета или вещи. Механизм консенсуса, архитектура подсети и технические инновации Avalanche призваны способствовать токенизации с большей скоростью, масштабируемостью и настраиваемостью.

Кроме того, Avalanche Vista будет рассматривать активы по всему спектру ликвидности, включая акции, кредиты, недвижимость, сырьевые товары, а также те, которые являются блокчейн-нативными.

Инициатива направлена на демонстрацию преимуществ применения блокчейн-рельсов в исторически более ручных и операционноемких случаях, включая выпуск, расчеты, перевод и администрирование активов.

Инициатива последовала за крупными вехами в области токенизации активов, включая токенизацию Securitize доли во флагманском фонде KKR на блокчейне Avalanche, что ознаменовало собой первый случай предложения одной из альтернативных инвестиционных стратегий KKR в цифровом формате в США.

Цель Avalanche Vista - ускорить рост токенизации и ее роли в цепочечном финансировании ("OnFi") за счет расширения доступа к частным рыночным инвестициям.

Исторически сложилось так, что инвестиции в частные рынки предназначались в основном для крупных институциональных инвесторов и частных лиц со сверхвысоким уровнем благосостояния. Инициатива направлена на внедрение технологий, позволяющих значительно повысить эффективность этих процессов и улучшить работу эмитентов активов и инвесторов.

Согласно отчету компании Security Token Advisors, 77% участников рынков капитала считают, что традиционные ценные бумаги будут переведены в цифровой формат в течение 5-10 лет, а объем только рынка токенизированных ценных бумаг к концу 2030 года вырастет до 20 трлн долл.

Выпустив Avalanche Vista, Avalanche Foundation делает большой шаг вперед на пути к реализации этого будущего.

Avalanche Network откроет новые границы?

Токенизация - это мощная технология с широким спектром потенциальных вариантов использования в сети Avalanche.

Одним из ключевых применений токенизации является сфера недвижимости, где она может использоваться для представления прав собственности на объекты недвижимости. Создание цифровых токенов, представляющих дробное владение объектом недвижимости, упрощает процесс купли-продажи этих активов, что может быть особенно полезно в контексте крупных коммерческих объектов или дорогостоящей жилой недвижимости.

Еще одна область, где токенизация может оказать существенное влияние, - это финансы. Если представить финансовые активы, такие как акции, облигации и другие ценные бумаги, в виде цифровых токенов на блокчейне, то торговля и расчеты по ним станут более безопасными и прозрачными.

Токенизация также может использоваться для подтверждения личности, позволяя безопасно хранить и передавать цифровые идентификационные данные. Это может снизить необходимость участия центральных органов в процессе верификации, сделав проверку личности более простой и эффективной.

Среди других потенциальных применений токенизации в сети Avalanche - предметы искусства и коллекционирования, возобновляемые источники энергии, а также благотворительные и некоммерческие организации. По мере развития этой технологии можно ожидать появления новых инновационных вариантов ее применения, которые позволят трансформировать широкий спектр отраслей и сфер применения.

Уровень консолидации AVAX на 1-дневном графике. Источник: AVAXUSDT на TradingView.com
Уровень консолидации AVAX на 1-дневном графике. Источник: AVAXUSDT на TradingView.com

Несмотря на потенциал токенизации в сети Avalanche, цена AVAX оставалась относительно стабильной в течение последних нескольких дней. За это время AVAX торговалась в узком диапазоне от 13,10 до 13,53 долл.

В настоящий момент AVAX торгуется на уровне $13,18, что означает снижение на 1,2% за последние 24 часа и более чем на 5% за последние семь дней.

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник