Фонд Bitcoin Frontier Fund, ранее называвшийся Stacks Ventures, запустил 14 августа первую акселерационную программу Bitcoin Ordinals.

Информация о программе

Эта программа проводится под руководством VC @TO и представляет собой 4-месячную программу для строителей по привлечению финансирования, общению с менторами и руководству со стороны лучших в отрасли (краткое описание ниже).

Это поможет наладить отношения с соучредителями, менторами и советниками, привлечь средства и провести питчинг. pic.Twitter.com/MSykk2l7Dl

- Bitcoin Frontier Fund (@BTCFrontierFund) 14 августа 2023 г.

Как сообщается на сайте программы, Bitcoin Frontier Fund предоставляет стартовый капитал стартапам, внедряющим инновации в ординарном пространстве, а также доступ к каналам финансирования и менторской поддержке:

"Мы предлагаем инвестиции в размере $100 тыс. и крутую программу и сообщество, чтобы вывести ваш стартап на новый уровень, в обмен на 2-3% капитала в обыкновенных акциях".

Стартапы, не имеющие "существенного финансирования", для получения средств и участия в программе должны будут подписать соглашение о 3%-ной доле в капитале. Тем же, кто уже получил финансирование в размере 600 тыс. долл. и более в течение последних шести месяцев, необходимо будет подписать только 2% акций.

Хотя точные требования для участия в программе неясны, на сайте перечислены несколько областей, представляющих интерес, включая инфраструктуру, проверенные примеры использования Web3, инструменты для разработчиков и доступность.

Ординары - относительно новая разработка для блокчейна и криптовалют. Они были созданы разработчиком Bitcoin (BTC) Кейси Родармором в январе 2023 года.

По сути, ординалы - это просто надписи, сделанные на отдельных единицах цифрового актива. Они похожи на то, как если бы художник создавал литографические оттиски известного произведения ограниченным тиражом и затем нумеровал их.

Как правило, самые низкие номера имеют большую ценность для коллекционеров, даже если отпечатки считаются совершенно одинаковыми. Дополнительную коллекционную ценность придает тот факт, что данные могут быть "вписаны", или сохранены, в ординар биткойна, что делает его похожим на нефункционирующий токен.

Ординары биткойна состоят из сатоши - наименьшего цифрового актива на блокчейне биткойна. В них может быть вписано до четырех мегабайт данных. Это позволяет встраивать в каждый ординал текст и изображения.

Несмотря на то, что ординары существуют только с конца января 2023 года, они оказали значительное влияние на блокчейн и криптовалютное сообщество.

Среди сторонников технологии - создатель Ethereum Виталик Бутерин, который недавно заявил: "Ординары возродили "культуру строителей" в Биткойне". Однако многие другие члены сообщества выразили обеспокоенность тем, что это воспринимается как гражданская война между теми, кто считает ординары вредными для сети Биткойн и ее духа, и теми, кто видит в них инновационное развитие существующей технологии.

Источник