Недавно СМИ Rekt.news выступили с поразительными обвинениями в адрес FANTOM Opera, решения для масштабирования Ethereum второго уровня, после того как технический советник фонда Андре Кронье и старший архитектор решений Антон Нелл объявили, что полностью покидают криптопространство. Почти сразу же у сообщества возникли опасения после того, как Нелл написала в Твиттере: «3 апреля 2022 года мы прекращаем работу примерно 25 приложений и служб». В ныне удаленной статье Rekt утверждалось следующее:

«Fantom, Solidly, SpookySwap, Abracadabra, Geist: множество проектов, переплетенных в систему, предназначенную для извлечения максимальной пользы для небольшой группы инсайдеров, которые сейчас постепенно уходят со сцены».

Однако в пятницу Fantom Foundation опубликовал заявление о предполагаемых «фактических неточностях», «опроверженных утверждениях» и «дезинформации» из статьи Rekt. В частности, Фонд Фантом заявил:

«Андре и Антон не прекратили 25 проектов. Вместо этого любое участие (например, пользовательский интерфейс) в этих проектах должно было быть передано существующим командам, многие из которых разрабатывались и работали независимо».

Более того, фонд пояснил, что ни Кронье, ни Нелл не были основными разработчиками Fantom и что сама организация не участвовала в создании ни одного из 25 рассматриваемых проектов (включая, в первую очередь, Yearn.finance). Похоже, что отчасти из-за ухода пары общая стоимость Fantom упала до 8,27 млрд долларов с 11,26 млрд долларов в воскресенье, когда было объявлено. Блокчейн обработал более 200 миллионов транзакций с более чем 2 миллионами активных кошельков с момента его создания.

Источник