С января на крупнейшем блокчейне в мире было сделано более 10 миллионов надписей, и это число продолжает расти в геометрической прогрессии.

Чтобы представить некоторый контекст, протокол Ordinals Protocol позволяет упорядоченно идентифицировать сатоши, наименьшее подразделение биткоина (BTC), позволяя каждому из них иметь индивидуальную личность. На основе этого люди могут наносить на сатоши произвольное содержание, создавая цифровые артефакты, характерные для биткоина, более известные как нефункционирующие токены (НФТ).

Среди различных рассказов, полученных в результате применения этой техники, стало известно о существовании чрезвычайно подпольной группы лиц, которые выявляют, отслеживают и обменивают исторические сатоши высокой ценности. Они известны как "охотники за сатоши".

Невозможно отрицать, что экосистема биткоина переживает период огромных инноваций с момента появления протокола ординаров в начале 2023 года.

Их основная деятельность заключается в транзакциях миллионов BTC в поисках сатоши, которые присутствовали в исторические моменты криптомира.
Их основная деятельность заключается в транзакциях миллионов BTC в поисках сатоши, которые присутствовали в исторические моменты криптомира.

Эта практика известна как "охота за сатом" и может быть сравнима с постоянным снятием денег в банке в поисках редких монет: Вы снимаете $10,000, оставляете себе $1 редких монет, вносите оставшиеся $9,999 и повторяете процесс снятия еще $10,000 в непрерывном цикле.

Группа, владеющая самым большим количеством редких сатоши, - это Общество редких сатоши, которое в погоне за этими историческими сатоши уже провело торговлю биткоинами на сумму более 1 миллиарда долларов.

Они стали известны тем, что предоставляли редкие сатоши для большинства экспериментов с ординарами и даже продали один сатоши за 0,5 BTC.

И очень интересно наблюдать, как некоторые проекты Ordinals принимают этот нарратив. Одним из примеров является проект Nakamoto Whales, который отчеканил часть своей коллекции в редкие сатоши из первой тысячи добытых блоков, включая один, добытый Сатоши Накамото.

Наряду с размещением НФТ в редких сатоши, существует также зарождающаяся тенденция использования исторически вписанных жетонов (BRC-20). DAnTer, член Общества редких сатоши, недавно вписал коллекцию FHAL в сатоши, добытый легендарным Хэлом Финни на блоке 78, с целью демократизации доступа к такому историческому активу для большего числа людей.

Теперь, по мнению DAnTer, мы вступили в эпоху, когда один биткойн больше не равен одному биткойну - а один сатоши становится равен бесконечности.
Теперь, по мнению DAnTer, мы вступили в эпоху, когда один биткойн больше не равен одному биткойну - а один сатоши становится равен бесконечности.

И хотя повествование об исторических сатоши по-прежнему остается в подполье, взаимозаменяемые токены в сети Биткойн горячи как никогда. OKX, одна из крупнейших бирж в мире, только что объявила о листинге ORDI, крупнейшего токена BRC-20 по рыночной капитализации, а OXBT, один из самых популярных токенов BRC-20, обогнал Bored Ape Yacht Club в семидневном графике объема - сразу после своего запуска.

В феврале люди торговали ординарами с помощью электронных таблиц Excel из-за отсутствия инфраструктуры. Сегодня, спустя всего несколько месяцев, к этому движению присоединяются крупные биржи. Крупные бренды, такие как Bugatti, проявили интерес к повествованию о редких сатах, и даже обсуждается вопрос о смарт-контрактах в сети Биткойн.

Может быть, это этап величайших инноваций и онбординга в истории Биткойна?
Может быть, это этап величайших инноваций и онбординга в истории Биткойна?
Луги Тилье - главный коммерческий директор Lumx Studios, ведущей студии Web3, среди инвесторов которой - BTG Pactual Bank, крупнейший инвестиционный банк в Латинской Америке. Ранее Lumx Studios уже работала над Web3 с компаниями Coca-Cola, AB InBev, Nestlé и Meta.

Источник