На медвежьем рынке нет покоя усталым, и индекс страха и жадности криптовалют показывает, что настроение инвесторов застряло в состоянии "крайнего страха" на рекордные 70 дней подряд.

Пока рынок ищет катализатор для разворота тренда, кроме слияния Ethereum (ETH) на горизонте мало что способно вызвать ралли. Если это действительно так, то рынок может продолжить движение вниз или в сторону до предварительной даты слияния 19 сентября.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что цена Эфира остается в торговой зоне, в которой она торгуется с 13 июня, и в настоящее время наталкивается на верхнее сопротивление в районе $1 240.

1-дневный график ETH/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график ETH/USDT. Источник: TradingView

Поскольку до слияния еще несколько месяцев, а в ближайшей перспективе в дорожной карте Ethereum мало что еще запланировано, вот что говорят аналитики, на что следует обратить внимание.

Эфир сейчас торгуется выше своих скользящих средних

Короткий сигнал надежды на этом значительном уровне сопротивления подал фьючерсный трейдер Питер Брандт, который разместил следующий график и просто заявил: "Может быть, малыш $ETH".

1-дневный график ETH/USD. Источник: Twitter
1-дневный график ETH/USD. Источник: Twitter

Дополнительный контекст в дополнение к наблюдениям Брандтса предоставил криптотрейдер Альберт III, который разместил следующий график, подчеркивающий тот факт, что Эфир сейчас торгуется выше нескольких ключевых скользящих средних.

4-часовой график ETH/USD. Источник: Twitter.
4-часовой график ETH/USD. Источник: Twitter.

Аналитик сказал,

"Мы получили бычий крест между 200 и 50 скользящими средними на 4h. Ожидаем локального роста".

Ethereums Merge - "дикий символ"

Более глубокая перспектива дальнейшего развития Эфира была предложена в недавнем отчете "ETH 30d returns outlook", выпущенном криптовалютной исследовательской компанией Jarvis Labs, которая использовала метрику 30-дневной доходности для "измерения краткосрочной прибыли и убытков совокупного рынка в данный момент времени".

30-дневный возврат для Ethereum. Источник: Jarvis Labs
30-дневный возврат для Ethereum. Источник: Jarvis Labs

Как показано на графике выше, 30-дневная доходность Эфира теперь "движется к 0% после глубоко отрицательного значения с апреля", что говорит о том, что рынок становится более бычьим по мере приближения слияния.

По мнению Jarvis Labs, случаи, когда 30d доходность опускается ниже 0% во время бычьих рынков, указывают на "лучшие возможности для покупки", в то время как "перевороты выше 0% являются идеальными возможностями для продажи" во время медвежьих рынков.

По сравнению с ценовыми действиями Эфира в 4 квартале 2018 года, когда он консолидировался в диапазоне низких $200, а затем упал до $82 в декабре, "повторение этого фрактала сейчас приведет Эфир к диапазону $400 к декабрю 2022 года".

30-дневный возврат для Ethereum. Источник: Jarvis Labs
30-дневный возврат для Ethereum. Источник: Jarvis Labs

По мнению Jarvis Labs, если этот фрактал действительно повторится, "все скачки до уровня $1 700 вызовут распродажи в течение следующего 1 года".

Компания Jarvis Labs заявила,

"И наоборот, падение $1 700 от сопротивления обратно к поддержке будет равнозначно падению летом 2020 года на ~$350 и может стать сигналом к началу нового бычьего цикла".

В качестве последнего слова предостережения Jarvis Labs предупредила, что хотя "краткосрочные подъемы к диапазону $1 400 - $1 700 возможны", трейдерам следует быть осторожными, так как "они, скорее всего, будут встречены сильными продажами".

Присматриваемся к зоне предложения на уровне $1 420

О перспективах Ether в ближайшей перспективе рассказал аналитик и псевдонимный пользователь Twitter Crypto Tony, который сослался на следующий график с указанием следующего уровня сопротивления, на который следует обратить внимание.

4-часовой график ETH/USDT. Источник: Twitter
4-часовой график ETH/USDT. Источник: Twitter

Крипто Тони сказал,

"Я ожидаю заполнения гэпа выше по мере того, как [мы] будем пробиваться к следующей зоне предложения на $1 420".

Источник