Бизнес криптобанкоматов процветает в США, несмотря на критику за незаконное или хищническое поведение, говорится в отчете, опубликованном Федеральным резервным банком Канзас-Сити. Криптобанкоматы имеют растущую клиентскую базу, которая иногда может выиграть от повышения уровня информированности о криптовалютах, говорится в отчете.

Криптобанкоматы конвертируют биткоин (BTC) и часто другие криптовалюты или стейблкоины в фиат или из него. Как и традиционные банкоматы, криптобанкоматы обычно размещаются в местах с высокой проходимостью и взимают плату за свои услуги. Эта плата является одним из источников разногласий по поводу криптобанкоматов, пишет в своем отчете ведущий специалист по платежам ФРС Канзас-Сити Франклин Нолл. Средняя комиссия за пользование криптобанкоматом составляет 15-16%, при этом операторы могут устанавливать невыгодный коэффициент конвертации, что во многих случаях приводит к увеличению комиссии до 20%.

В отчете выделены четыре группы пользователей криптобанкоматов. Одни из них - это пользователи наличных денег, которые, возможно, в силу своих предпочтений не имеют банковского обслуживания. Другой сегмент составляют пожилые люди, которым технология банкоматов кажется более привычной, чем технология криптовалютных бирж. Некоторые пользователи мотивированы удобством использования банкомата, а другие считают, что банкоматы обеспечивают большую относительную анонимность.

Криптобанкоматы требуют идентификации личности ("например, по номеру телефона", говорится в отчете). Криптобанкоматы относятся к предприятиям, обслуживающим денежные средства, поэтому они подлежат регулированию на уровне штатов и федеральном уровне, в том числе в области борьбы с отмыванием денег. Это может быть одним из основных источников накладных расходов для операторов, хотя уровень соблюдения нормативных требований в этой отрасли иногда невысок, говорится в отчете.

Значительную часть пользователей банкоматов составляют представители меньшинств и иммигранты. Иммигранты, как правило, покупают криптовалюту через банкоматы для использования в транзакциях между людьми, например, для денежных переводов:

"Одним из объяснений такого использования может быть то, что стоимость использования криптовалюты, полученной через BTM [биткойн-банкомат], в денежном переводе может быть сопоставима со стоимостью отправки денежного перевода через третьих лиц с использованием наличных денег, если учесть удобство, экономию времени, уверенность и скорость транзакций".

Индустрию криптобанкоматов часто обвиняют в хищническом включении, то есть в "маскировке высокорискованных и дорогостоящих услуг под способы получения финансово неблагополучными людьми доступа к прибыльным финансовым инвестициям". В нем добавляется: "Потери необразованных криптоинвесторов, использующих BTM для покупки волатильных криптовалют, могут быть значительными".

Биткойн-банкоматы, конвертирующие наличные деньги в криптовалюту, вызывают критику за то, что они ассоциируются с незаконным или финансово хищническим поведением. Однако некоторые потребители все равно пользуются ими. https://t.co/gIBEHcCjPW#PSRbriefing pic.Twitter.com/OiMmfmj5LX

- ФРС Канзас-Сити (@KansasCityFed) 30 августа 2023 г.

В отчете также приводятся данные Chainalysis, согласно которым в 2022 году жертвы мошенничества переведут через криптобанкоматы 345 млн долл. "Роль индустрии в содействии отмыванию денег и мошенничеству может представлять значительные риски для населения", - говорится в заключении отчета.

Отраслевая статистика редка и ненадежна, но, согласно отчету, после спада в отрасли, связанного с COVID, она явно растет. Оператор Bitcoin Depot вышел на биржу в июле и продемонстрировал значительный рост доходов.

Журнал: Зависимость от криптовалютного трейдинга: На что обратить внимание и как она лечится

Источник