На выходных генеральный директор Binance Чангпенг Чжао объявил, что его компания ликвидирует все активы FTT, учитывая "недавние разоблачения".

В результате этого заявления цена FTT резко упала, снизившись почти на 10% за 24 часа. 

Binance выходит из своей позиции по FTT

Еще до того, как слова CZ успели дойти до сознания, пользователи блокчейна заметили, что на Binance с неизвестного кошелька выгружаются огромные суммы FTT. Позже CZ подтвердил, что в рамках ликвидации Binance выбросил 23 миллиона токенов FTX на сумму 584 миллиона долларов. 

Binance была одним из ранних инвесторов в FTX, но в прошлом году она вышла из своей позиции в рамках сделки на сумму 2,1 млрд. долларов, заплатив BUSD и FTT. 

Поддерживая свое решение, CZ написал в твиттере: "Ликвидация нашего FTT - это просто управление рисками после выхода из компании, мы учимся у LUNA. Мы оказывали поддержку раньше, но мы не будем делать вид, что занимаемся любовью после развода. Мы ни против кого не выступаем. Но мы не будем поддерживать людей, которые лоббируют против других игроков отрасли за их спиной. Вперед".

CZ, возможно, имел в виду недавнюю запись в блоге Сэма Бэнкмана-Фрида, в которой он сделал несколько комментариев против DeFi, криптовалютного подсектора, на который Binance в последнее время делает большие ставки.

Что такое "Последние откровения"?

Недавние "откровения", на которые ссылался CZ в своем твите, касались компании Alameda Research. В сообщениях СМИ, основанных на утечке финансовых данных, говорилось, что Alameda Research имеет миллиарды долларов активов, привязанных к биржевому токену FTX - FTT. Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) является основателем торговой платформы Alameda Research. 

Согласно этим отчетам, по состоянию на 30 июня активы и обязательства Alameda составляли $14,6 млрд и $8 млрд соответственно. Что заставило инвесторов беспокоиться, так это доля Alameda в FTT, которая составляет $5,82 млрд, в то время как рыночная стоимость FTT составляет всего $3,32 млрд, что составляет 160% от общей рыночной стоимости FTT.  

В рамках отдельных событий генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид недавно рассказал в интервью, что его компания работает над планом запуска своего стейблкоина. Он также подтвердил сообщения о том, что FTX стремится привлечь дополнительные средства. В прошлом месяце FTX выиграла тендер на приобретение обанкротившегося кредитора Voyager.

Реакция генерального директора компании Alameda

Генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон опровергла заявления СМИ о том, что баланс компании чрезмерно подвержен влиянию FTT, и заявила, что просочившиеся финансовые отчеты представляют собой неполную картину, поскольку не содержат подробностей о еще 10 миллиардах долларов, находящихся на балансе компании. Она также предложила выкупить долю FTT на Binance по цене $22 за монету, что соответствует текущей рыночной цене, из-за которой токен упал почти на 10% с 24,81 до 22,24 за 24 часа после объявления CZ. 

"Несколько замечаний по поводу информации о балансе, которая распространялась в последнее время: - этот конкретный баланс относится к подгруппе наших корпораций, у нас есть > $10 млрд. активов, которые там не отражены", - написала она в Твиттере.

Она также опровергла заявления о неплатежеспособности: "В балансе выделены несколько наших крупнейших длинных позиций; очевидно, у нас есть хеджи, которые не указаны в списке - учитывая ужесточение в криптовалютном кредитном пространстве в этом году, мы уже вернули большинство наших кредитов".

Не против конкурентов: CZ

Очевидная простота речи CZ заслужила ему множество похвал. Криптотрейдер и инвестор Юнис Д Вонг, имеющая 108 тыс. подписчиков, написала в Твиттере: "Мне нравится, как вы ведете себя с этим CZ. Прозрачно, прямо к делу, открыто говоря об этом и защищая сообщество, предупреждая его. Это правда, это не попытка войны против конкурентов, это необходимость САФУ". 

В своих предыдущих твитах на эту тему CZ пытался убедить своих подписчиков, что эти шаги не были направлены на причинение вреда конкурентам, а были необходимы для защиты сообщества.

Однако CZ не ответил на предложение генерального директора Alameda выкупить FTT-активы Binance. 

"Если вы хотите минимизировать влияние рынка на ваши продажи FTT, Alameda с радостью купит все это у вас сегодня по $22!" - написала она в Твиттере, отметив CZ. 

Источник