Крупнейшие криптовалютные биржи, FTX и Bybit, являются одними из первых криптовалютных торговых площадок, запустивших спот-торговлю токенами Ethereum Proof-of-Work (PoW).

Хотя блокчейн Ethereum еще не разделился на две отдельные сети, криптовалютные биржи спешат начать торговлю токенами EthereumPoW (ETHW).

На момент написания статьи токен ETHW Fork IOU сейчас торгуется на пяти биржах, включая глобальную биржу FTX, платформу FTX US, Bybit, Gate.io и MEXC Global, согласно данным CoinGecko.

Согласно данным, FTX обслуживает более 80% торгов ETHW, объем которых на момент написания статьи оценивается в 24,7 млн долларов. На долю Bybit и MEXC Global приходится 10% и 17,6% объема торгов ETHW, соответственно.

На момент написания статьи токен ETHW Fork IOU торгуется на уровне $24,36, снизившись примерно на 36,7% за последние 24 часа.

Ethereum PoW Fork IOU Markets. Источник: CoinGecko
Ethereum PoW Fork IOU Markets. Источник: CoinGecko

Биржа Bybit в четверг официально объявила в Twitter о начале торгов ETHW против стабильной монеты Tether (USDT). "Депозиты и снятие средств в ETHW скоро появятся", - отметила компания. Страница торговли ETHW/USD также теперь доступна на сайте FTX.

Перечисленные токены ETHW Fork являются криптовалютой IOU, где IOU означает "я тебе должен", то есть одна сторона должна другой. Это связано с тем, что ETHW будет получен в результате потенциального хард-форка Ethereum, а цепочка еще не форкнулась.

Ожидается, что жесткий форк блокчейна Ethereum последует за событием Ethereum Merge, которое произошло ранее в этот четверг. Поскольку некоторые участники сообщества предпочитают продолжать поддерживать основанную на майнинге PoW версию Ethereum, ожидается, что форк разделит цепь на две части - версию, основанную на Proof-of-Stake, и версию, основанную на PoW.

Как сообщалось ранее, хард форк должен произойти в течение 24 часов после слияния.

Источник