По мере развития кризиса ликвидности FTX растут опасения заражения, аналогичного тому, что произошло после краха Terra-LUNA в мае. Крипто-кредитор BlockFi объявил в пятницу в Twitter, что он приостанавливает вывод средств, ссылаясь на "отсутствие ясности" в отношении статуса FTX и Alameda Research. Американские финансовые регуляторы, такие как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC), начали свое расследование в отношении проблемной биржи, а штат Калифорния начал собственное расследование.

Комментарии, сделанные в пятницу, включают:

Бен Казелин, вице-президент биржи AAX и глава AAX Trends, сказал Forkast, что биржам необходимо больше внимания уделять своей деятельности для подготовки к работе после FTX:

"Нам нужно обратить самое пристальное внимание и определить: кто является инвесторами в FTX, каковы их активы и каков их текущий профиль риска. Итак, есть куча бирж. Есть куча, я думаю, пенсионный фонд учителей в Онтарио, куча игроков, которые пришли и получили доступ к активам или токенам FTX. Дело не в том, чтобы судить, правильно это было или нет. Речь идет о том, как мы действительно думаем о будущем этого пространства.

Возможно, нам следует изменить принцип работы". Теперь, на стороне биржи, вы можете видеть, что Binance уже призывает к доказательству резерва. Я думаю, что BitMEX уже что-то придумала, а AAX изучает вопрос доказательства резерва. Так что я думаю, что это хорошее развитие. Но опять же, нам нужно понять, что значит быть прозрачным в этом пространстве? Действительно ли пользователи хотят, чтобы им предоставлялась такая информация? Если вы храните свои активы на бирже, хотим ли мы такой прозрачности или речь идет о других механизмах, которые мы можем просто доказать, практически не имея никаких знаний, просто доказать, что у нас есть резервы, у нас есть средства. Так что это то, что всем биржам необходимо выяснить в настоящее время".

Шеррод Браун, сенатор-демократ из Огайо и председатель банковского комитета Сената, призвал к регулированию и расследованию "неправомерных действий и злоупотреблений" компании FTX:

"Недавний крах FTX является громким предупреждением о том, что криптовалюты могут потерпеть неудачу, и так же, как мы видели в случае с внебиржевыми деривативами, которые привели к финансовому кризису, эти неудачи могут иметь эффект пульсации для потребителей и других частей нашей финансовой системы.

"Продолжающиеся потрясения на криптовалютном рынке являются причиной того, что мы должны тщательно продумать, как регулировать криптовалюты и их роль в нашей экономике.

"Крайне важно, чтобы наши финансовые надзорные органы изучили, что привело к краху FTX, чтобы мы могли полностью понять имевшие место неправомерные действия и злоупотребления. Я буду продолжать работать с ними, чтобы привлечь к ответственности плохих игроков на криптовалютных рынках. Я привержен поиску наилучшего пути для защиты потребителей и стабильности американских рынков и банковской системы".

Брэдли Дьюк, основатель и со-главный исполнительный директор ETC Group, сказал, что очевидно, что мощность криптовалютной компании не обеспечивает защиту клиентских активов:

 "Тот факт, что Binance прямо ссылается на "неправильное управление средствами клиентов" в своем твите, объясняя решение отказаться от приобретения FTX.com, говорит, как минимум, об отсутствии раскрытия информации и прозрачности со стороны FTX или, что еще хуже, о том, что депозиты клиентов подвергались риску из-за деловых ставок, которые делала FTX.

"Мы узнаем всю правду со временем, но уже сейчас ясно, что даже некоторые из крупнейших компаний в сфере криптовалют не в состоянии оградить и защитить активы клиентов и обеспечить необходимую прозрачность в отношении депозитов, находящихся на хранении".

Миккель Морх, председатель базирующегося в ЕС альтернативного инвестиционного фонда ARK36, сказал, что криптоиндустрия должна воспользоваться шансом и провести некоторую душевную разведку:

 "После сообщений о том, что в отношении FTX ведутся расследования со стороны SEC, CFTC и Министерства юстиции, еще один якобы авторитетный и надежный игрок отрасли становится, мягко говоря, большим разочарованием.

"Несмотря на все разговоры о зрелости криптовалют, кажется, что сейчас, как никогда ранее, индустрии пора задуматься... Некоторые позитивные изменения уже происходят. Binance настаивает на том, чтобы крупные биржи приняли доказательство резервов в качестве отраслевого стандарта. Некоторые уже начали его публиковать. Новички в этой сфере открывают для себя важность самостоятельного хранения своих активов. А инвесторы на собственном опыте убеждаются в преимуществах работы с надлежащим образом регулируемыми организациями. Это боль роста зарождающейся индустрии - но криптовалюты выйдут из нее более сильными и устойчивыми, чем когда-либо прежде".

Источник