Криптовалютная биржа FTX и ее генеральный директор Джон Джей Рэй III подали ходатайство о заключении мирового соглашения с компаниями Genesis на сумму 176 млн. долл.

Согласно юридическому документу, компания FTX Trading и связанные с ней должники официально обратились в суд с просьбой разрешить их разногласия с компаниями Genesis, стремясь урегулировать претензии на сумму около 176 млн. долл. Претензии, выдвинутые Genesis, касаются требований клиентов к FTX Trading и ее аффилированным лицам на сумму около 176 млн. долл.

Однако кредиторы FTX выразили недовольство и призвали Официальный комитет необеспеченных кредиторов FTX (UCC) оспорить это соглашение. В качестве причины для беспокойства они указывают на перевод компанией Alamedas значительных средств клиентов FTX в компанию Genesis в 2022 году.

FTX просит суд урегулировать спор по иску Genesis на сумму 175 млн. долларов, освобождению от претензий клиента на сумму 175 млн. долларов и (практически бесполезных) претензий Alameda.

С первых заявленных $3,9 млрд до $2 млрд. Это, наверное, худшая сделка на сегодняшний день, особенно в свете новых... pic.Twitter.com/ipxHuWMU4A

- Коалиция FTX 2.0 (@AFTXcreditor) 17 августа 2023 г.

В настоящее время Alameda предъявляет претензии о расторжении договора на сумму 140 млн. долларов, а также непогашенные кредитные претензии на сумму около 40 млн. долларов. Кроме того, к разрешенным требованиям FTX применяются требования, предусмотренные разделом 502(h) Кодекса о банкротстве.

FTX утверждает, что потенциальные суммы взыскания с должников Genesis и связанных с ними организаций непредсказуемы, поэтому мировое соглашение является оптимальным средством предотвращения дополнительных конфликтов. Кроме того, генеральный директор FTX Джон Рэй III представил заявление в поддержку ходатайства, в котором высказался за урегулирование спора с Genesis и связанные с этим средства правовой защиты.

17 августа коалиция FTX 2.0 высказала на сайте X (ранее называвшемся Twitter) мнение, что такое соглашение со стороны FTX крайне невыгодно, особенно в свете продолжающегося расследования Минюста США в отношении DCG и Genesis. В сообщении говорилось следующее,

"Требования Genesis в настоящее время стоят больше, чем требования FTX, даже если учесть, что балансы кредиторов Genesis раздуты за счет процентов, полученных ими от кредитования, в частности, компании Alameda".

Предвидя несогласие UCC, коалиция предвидит возражения против урегулирования в связи с тем, что "Alameda использовала миллиарды средств клиентов FTX в 2022 г. для погашения Genesis", которые по праву принадлежат клиентам FTX.

Журнал: Можно ли доверять криптобиржам после краха FTX?

Источник