Криптовалютная биржа FTX, возможно, была создана для того, чтобы использовать перспективы технологии blockchain, но, по словам нового исполнительного директора обанкротившейся компании Джона Дж. Рэя III, она вела "старомодную операцию по хищению", которая просто брала деньги клиентов для своих собственных целей.

Рэй выступил во вторник на почти четырехчасовых слушаниях в Конгрессе США в Вашингтоне. Сэм Банкман-Фрид, бывший генеральный директор и основатель биржи, которая всего пару месяцев назад оценивалась в 32 миллиарда долларов США, не смог выступить на слушаниях после своего ареста на Багамах в понедельник. 

Во вторник судья на Багамских островах отказал Банкману-Фриду в освобождении под залог, заявив, что он представляет угрозу для бегства, и ему грозит экстрадиция в США. 

В тот же день, когда состоялось слушание, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила, что Банкман-Фрид организовал многолетний обман инвесторов. Обвинительное заключение Министерства юстиции США, также обнародованное в тот же день, обвиняет его по нескольким пунктам в мошенничестве с ценными бумагами, проводном мошенничестве, сговоре, отмывании денег и нарушении правил финансирования избирательных кампаний. 

Если его признают виновным, ему грозят десятилетия тюремного заключения.

Рэй - который был главным специалистом по реструктуризации энергетического гиганта Enron стоимостью 60 млрд. долларов США, обанкротившегося в 2001 году - и его команда утверждают, что Банкман-Фрид перевел миллиарды долларов из средств клиентов FTX в свой хедж-фонд Alameda Research. 

В своих показаниях Рэй заявил, что проблемы биржи начались "за несколько месяцев, если не лет" до того, как она подала заявление о банкротстве 11 ноября. По словам Рэя, его команде удалось получить активы на сумму более 1 миллиарда долларов США, но он не сказал, сколько времени может потребоваться для возврата дополнительных средств. Согласно более ранним заявлениям о банкротстве, у FTX может быть до миллиона кредиторов.

Адвокат по делам о банкротстве сказал, что распутать то, что произошло в FTX, сложно, потому что биржа использовала "нехитрую" бухгалтерию и выставление счетов. Они включали приложения для обмена сообщениями и деловое программное обеспечение QuickBooks, предназначенное для малого бизнеса, для отслеживания активов на миллиарды долларов.

Не вовремя? 

Слушания проходили под руководством Комитета по финансовым услугам Палаты представителей и его председателя, конгрессвумен Максин Уотерс, которая сказала, что надеется, что арест заставит Банкмана-Фрида ответить за свое мошенничество, но "к сожалению, время его ареста лишает общественность возможности получить ответы, которых они заслуживают". 

Аналогичным образом, член Комитета по финансовым услугам конгрессмен Патрик МакГенри сказал, что арест Банкмана-Фрида был приятной новостью, но необходимо узнать больше о том, кто еще несет ответственность.

"Честно говоря, я с нетерпением жду, когда его ложь будет озвучена здесь, под присягой", - добавил он. 

Конгрессмен Уильям Тиммонс выразил недовольство по поводу сроков. "Было бы полезно, если бы обвиняемый в течение шести часов давал показания Конгрессу, отвечая на вопросы под присягой, до начала судебного процесса?".  

Он добавил: "Я с нетерпением жду возможности выяснить, почему Министерство юстиции (Минюст) выдало предварительный ордер на арест, чтобы помешать Сэму Бэнкману-Фриду дать показания сегодня днем". 

Плохие Багамы?

Конгрессвумен Александрия Окасио-Кортез сказала, что, как она понимает, Рэй не знала о сроках первоначального запроса Министерства юстиции об экстрадиции Банкмана-Фрида. По ее словам, арест багамской полицией произошел через несколько часов после того, как Рэй подала в суд по делам о банкротстве доказательства, касающиеся отношений Банкмана-Фрида с властями Багамских островов. 

В доказательство приводится электронное письмо между Банкман-Фридом и Генеральным прокурором Багамских островов от 9 ноября. В нем Банкман-Фрид сообщил, что FTX "сегрегирует" средства, принадлежащие багамским клиентам, и предложил открыть вывод средств исключительно для багамских клиентов. Биржа заморозила вывод средств для клиентов из других стран.

10 ноября FTX объявила в Twitter, что начала облегчать вывод багамских средств в соответствии с правилами и регуляторами страны. 

В заявлении, сделанном во вторник, Комиссия по ценным бумагам Багамских островов обвинила Рэя в "искажении информации" с целью "продвижения сомнительной повестки дня", связанной с делом FTX. 

Представитель Джейк Аучинклосс попросил Рэя предоставить комитету обновленную информацию о любых фактах неправомерного сговора между Bankman-Fried и любыми властями на Багамах. 

Утечка показаний

Хотя Банкамн-Фрид не появился на слушаниях, Фобс опубликовал, как говорят, копию его запланированных показаний, в которых Банкамн-Фрид уколол руководство Ray и выразил сожаление по поводу того, что "поддался давлению" и подал заявление о банкротстве.

"Я неоднократно связывался с г-ном Рэем и командой по главе 11. Иногда я запрашивал доступ к собственным данным, но в других случаях я пытался предупредить их о потенциально важной информации для их работы и обязанностей перед кредиторами и клиентами FTX", - говорится в показаниях.  

Рэй заявил на слушаниях, что он не разговаривал с Банкман-Фридом и что он планирует не вовлекать его в судебное разбирательство после его ареста. Рэй также отверг утверждения в показаниях Банкмана-Фрида о том, что FTX US остается платежеспособной. 

"Было публичное различие между FTX.com и FTX US, но сейчас мы видим, что криптоактивы обеих компаний хранились в одной базе данных", - сказал Рэй, добавив, что руководители имели возможность свободно распоряжаться активами всех компаний Бэнкмана-Фрида. 

Конгрессмен Патрик МакГенри завершил заседание, отметив, что слушания назывались "Расследование краха FTX, часть I", добавив, что "часть вторая будет в следующем году". 

Источник