Криптобиржа FTX и ее американская дочерняя компания FTX US, как сообщается, установили новые цели по сбору средств после того, как компании запланировали несколько громких приобретений и кредитных линий для фирм.

Согласно сообщению Bloomberg, опубликованному в среду, соучредитель FTX Сэм Бэнкман-Фрид обсуждал вопрос о привлечении средств, сопоставимых с январским раундом финансирования, в ходе которого компания закрыла раунд на сумму 400 миллионов долларов, доведя свою стоимость до 32 миллиардов долларов. FTX US, как сообщается, ставит перед собой аналогичные цели, привлекая в январе 400 миллионов долларов, чтобы достичь оценки в 8 миллиардов долларов.

Отчет последовал за тем, что обе фирмы приобрели множество компаний, испытывающих финансовые трудности на фоне спада криптовалютного рынка. В мае FTX US объявила, что планирует приобрести Embed Financial Technologies в рамках сделки, направленной на "расширение" предложения акций компании. Впоследствии биржа заключила сделку с BlockFi о предоставлении возобновляемой кредитной линии на сумму 400 миллионов долларов, что оставило дверь открытой для FTX US для покупки компании, предоставляющей крипто-кредиты.

FTX также предприняла собственные попытки новых приобретений, объявив в июне о заключении соглашения о покупке канадской криптоплатформы Bitvo, и, по сообщениям, рассматривала возможность приобретения Robinhood. Банкман-Фрид заявил в интервью NPR, что его фирмы обязаны оценить ситуацию и вмешаться в случае необходимости в рамках усилий по "сдерживанию заразы" и предотвращению краха.

Эти усилия включали предоставление крипто-брокерской фирме Voyager Digital кредита в размере 200 миллионов USD Coin (USDC) и "возобновляемой кредитной линии" в размере 15 000 Bitcoin (BTC) через Alameda - также под руководством Банкмана-Фрида. 

рады вернуть кредит "Вояджера" и получить наш залог обратно, когда это будет выгодно для "Вояджера

- Alameda Research (@AlamedaResearch) 8 июля 2022 г.

Соучредитель FTX заявил в июне, что в отличие от многих других криптовалютных бирж, компания не будет вводить мораторий на прием на работу. По общим оценкам, через Alameda и FTX Банкман-Фрид выделил около 1 млрд долларов на приобретения и финансовую поддержку криптовалютных компаний.

Cointelegraph связался с FTX, но не получил ответа на момент публикации. FTX US не прокомментировала сообщение.

Источник