Криптовалютная биржа FTX подала заявление о банкротстве, а Сэм Бэнкман-Фрид ушел с поста генерального директора, сообщила компания в пятницу после нескольких дней потрясений на рынке, поскольку проблемы с ликвидностью продолжают мучить проблемную биржу. 

В своем заявлении в Twitter компания FTX сообщила, что FTX Trading Ltd. (также известная как FTX.com), West Realm Shires Services Inc. (также известная как FTX US), Alameda Research Ltd. и еще около 130 аффилированных лиц начали добровольное производство по главе 11 Кодекса США о банкротстве в округе Делавэр.

Сэм Бэнкман-Фрид уходит с поста генерального директора, но останется, чтобы помочь в "упорядоченном переходе", сообщила компания.

Джону Дж. Рэю III, который имеет большой опыт в области реструктуризации и руководил делами о банкротстве Enron и Nortel Networks, поручено взять на себя роль генерального директора FTX Group, говорится в заявлении.

"Немедленное освобождение от ответственности по главе 11 является целесообразным, чтобы предоставить FTX Group возможность оценить свое положение и разработать процесс для максимального возмещения ущерба заинтересованным сторонам", - сказал Рэй в заявлении.

Переход FTX произошел в тот момент, когда биржа погрязла в кризисе ликвидности и не смогла найти достаточно крупного игрока в отрасли, чтобы выручить ее.

Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа, выразила заинтересованность в приобретении FTX рано утром в среду в Азии, но на следующий день отказалась от сделки частично из-за опасений регулирующих органов.

"Сделка [FTX] не имела смысла с нескольких точек зрения, - сказал Чангпенг "CZ" Чжао, генеральный директор Binance.

Кевин Ченг (Kevin Cheng), главный специалист по соблюдению требований BitoEX, крупной криптовалютной биржи на Тайване, сообщил Forkast в пятницу, что пользователи FTX, которые не выведут средства из FTX, будут выступать в качестве неприоритетных кредиторов в таком деле о банкротстве и смогут вернуть активы только пропорционально оставшимся у FTX активам.

"Будет удачей, если пользователи смогут получить обратно от 30% до 50% своих активов", - сказал Forkast в пятницу Кунчоу Цай, управляющий партнер тайваньской компании Enlighten Law Group, добавив, что кредиторы в деле о банкротстве Lehman Brothers в 2018 году получили обратно только около 30% своих активов.

Цай, который был частью команды юристов тайваньского финансового регулятора, занимавшейся устранением последствий дела Lehman Brothers, призвал пострадавших пользователей FTX сделать копии истории своих криптовалютных транзакций.

"Скриншоты приложения FTX не всегда полезны, так как они, вероятно, не будут считаться достаточно легитимными, учитывая, что их можно легко подправить или отфотошопить", - сказал Цай. "Будет надежнее, если вы сохраните электронное письмо, которое FTX отправляет вам, когда вы делаете запрос на вывод средств. Вы даже можете поместить это письмо в Google Vault, если вы пользуетесь Gmail".

Источник