Суд по делам о банкротстве штата Делавэр утвердил процедуру торгов в отношении четырех независимых платежеспособных дочерних компаний FTX в попытке получить средства для погашения задолженности перед кредиторами.

На слушаниях в четверг судья Джон Дорси, наблюдающий за ликвидацией FTX, одобрил ходатайство проблемной биржи о продаже четырех ключевых подразделений - подразделения деривативов LedgerX, биржевой клиринговой платформы Embed, FTX Japan и FTX Europe. Для непосвященных, FTX Japan и FTX Europe были лишены лицензий и приостановлены в декабре прошлого года.

  • Доверительный управляющий США опротестовал продажу активов FTX, заявив, что ценная информация, связанная с банкротством биржи, может быть поставлена под угрозу.
  • Последнее событие произошло через месяц после того, как компания FTX Trading и ее аффилированные должники выставили свои дочерние компании на аукцион.
  • Компаниям-банкротам требуется разрешение суда, если продажа активов выходит за рамки обычного хода дел. По состоянию на 8 января около 117 сторон выразили желание приобрести четыре подразделения обанкротившейся биржи.
  • В судебном заявлении, поданном Кевином Кофски, партнером инвестиционного банка Perella Weinberg, представляющего интересы FTX US и аффилированных фирм, говорится следующее,

"Примерно 117 сторон, включая различных финансовых и стратегических контрагентов по всему миру, проявили интерес к Должникам в потенциальной покупке одного или нескольких Предприятий".

  • Кофски также сообщил, что должники заключили 59 соглашений о конфиденциальности с потенциальными контрагентами, которые проявили интерес к одной или нескольким компаниям.
  • До сих пор не было заключено никаких твердых соглашений, но теперь эти стороны могут получить доступ к данным для проведения комплексной проверки, включая информацию о деятельности, финансах и технологиях бизнес-подразделения.
  • Согласно поданному заявлению, почти 50 сторон заинтересовались приобретенной FTX клиринговой фирмой Embed, 56 - LedgerX, 41 выразила интерес к FTX Japan и 40 - к FTX Europe.
  • Ранее на этой неделе адвокат по делам о банкротстве заявил, что FTX располагает более чем $5 млрд. наличных средств и ликвидных активов.

Источник