Обанкротившиеся криптовалютные компании FTX, FTX.US и Alameda Research подали иск против бывших руководителей Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF), Нишада Сингха и Гэри Ванга за то, что они расточительно потратили активы FTX Group на приобретение клиринговой компании Embed Financial Technologies.

Этот шаг является первым официальным действием со стороны генерального директора FTX Джона Рэя против бывшего руководства компании. Иск, поданный в суд по делам о банкротстве США по округу Делавэр, направлен на возврат средств, потраченных во время приобретения компании.

FTX подал в суд на SBF и его внутреннее окружение

Согласно судебному документу, истцы обвиняют бывшее руководство в том, что оно воспользовалось отсутствием контроля и ведения учета в FTX Group для завышения стоимости Embed и намеренно приобрело платформу дороже, чем она стоила.

Обвиняемые, которых называли инсайдерами FTX, практически не проводили должной проверки Эмбеда, поскольку для них скорость сделки была превыше всего. Они приняли все условия, предложенные в ходе переговоров Майклом Джайлсом, основателем и генеральным директором Embed, который также был единственным представителем компании.

Джайлз ушел от сделки, получив примерно 157 миллионов долларов и "экстравагантный и необоснованный бонус за удержание" в качестве стимула для быстрого завершения продажи.

FTX начала переговоры с Джайлсом о приобретении в конце марта 2022 года. К середине апреля того же года стороны подписали "Меморандум об условиях", в котором приписывалась стоимость компании Embed в размере 220 миллионов долларов, а также бонус в размере 75 миллионов долларов для сотрудников платформы, включая 55 миллионов долларов для Джайлза.

Однако, когда сделка была завершена в сентябре - за несколько недель до банкротства FTX Group - инсайдеры FTX потратили более 248 миллионов долларов на приобретение Embed. Истцы утверждают, что хотя сделка заняла около шести месяцев, основные условия были обговорены и согласованы в течение двух недель.

FTX пытается вернуть $250 млн.

Кроме того, истцы обвинили SBF, Сингха и Ванга в том, что они заставили компанию-банкрота выпустить простые соглашения о будущем акционерном капитале (SAFE), которые могли быть конвертированы в обыкновенные акции в случае подачи заявления о банкротстве по главе 11.

Через своих адвокатов Рэй пытается отозвать SAFEs и вернуть средства, потраченные на приобретение Embed. Истцы также попросили суд обязать ответчиков взять на себя судебные издержки по иску.

Тем временем истцы также подали состязательный иск против Джайлса, сотрудников и бывших акционеров компании Embed. В число бывших акционеров входят такие венчурные фирмы Кремниевой долины, как Y Combinator, Bain Capital Ventures и 9Yards.

Источник