Банкротрейт Crypto Exchange FTX стремится вернуть 460 миллионов долларов якобы незаконно присвоенными средствами клиентов из фирмы Venture Capital (VC) Modulo Capital, которая получила значительные инвестиции от Alameda Research в прошлом году.

Как сообщалось ранее, дочерняя торговая фирма FTX, Alameda Research, как понятно, инвестировала в Modulo около 400 миллионов долларов в 2022 году-одну из крупнейших инвестиций, предпринятых FTX под руководством по-праздничному Банкману.

В заявлении 22 марта FTX утверждает, что инвестиции из Alameda Research находились под руководством Сэма Бэнкмана, жаренного-Аламеда инвестировала 475 миллионов долларов в модулу в серию трансфертов, начиная с мая 2022 года, согласно заявлению.

16 июня Аламеда заключила соглашение о партнерстве с ограниченной ответственностью с Modulo, согласно заявлению, что привело к тому, что Alameda передала вышеупомянутые средства Modulo в обмен на 20% акций класса A Modulo.

В процессе банкротства платежи, произведенные предприятиям до заявки на банкротство, могут иметь право на возврат и перераспределение на кредитора. В то время как период отключения когтей составляет 90 дней для большинства необеспеченных кредиторов, это один год для «инсайдеров», термин, в который входят генеральные партнеры.

Согласно соглашению о расчете, Modulo согласилась погасить 404 миллионов долларов наличными и отменит свои претензии на активы на сумму 56 миллионов долларов США на крипто -бирже FTX, что составляет почти 97% первоначальных инвестиций FTX.

FTX соглашается с Modulo Capital за 460 миллионов долларов.

Первый большой "Clawback". pic.Twitter.com/jnhn2bhnlb

- FTX 2.0pium (FTX Creditor) (@aftxcreditor) 22 марта 2023 г.

Урегулирование также приведет к тому, что Аламеда потеряет любые претензии на эти акции.

Modulo Capital была основана в марте 2022 года тремя бывшими руководителями на Jane Street, нью-йоркской фирме, которая когда-то наняла генерального директора Bankman Friend и Alameda Кэролайн Эллисон.

Ходят слухи, что Бэнкмен был в романтических отношениях с одним из его основателей, Сяоюн "Лили" Чжан, который, как некоторые предполагали, была мотивацией, стоящей за его стремлением инвестировать в неясную венчурную фирму. Этот слух не был проверен.

Банкман-жареная подруга? Сяоюн "Лили" Чжан раньше была романтически связана с жареной Банкменом, по словам четырех человек, знакомых с их отношениями. Ее партнер, Дункан Рейнган-Ю, закончил Гарвард только за два года до инвестиций SBFS. Это учебник

- 9:29 (@guitarsuncat) 25 января 2023 г.

Эта сделка все еще должна быть подтверждена судьей по банкротству Соединенных Штатов Джоном Дорси, и слушание на предложение назначено на 12 апреля.

В своей последней презентации кредиторам 17 марта FTX отметил, что претензии против IT превысили 11 миллиардов долларов, по сравнению с активами всего 4,7 млрд. Долл. Только составляет менее 7% от нынешнего недостатка.

Краткое изложение претензий FTX против активов в презентации кредиторам. Источник: Кролл
Краткое изложение претензий FTX против активов в презентации кредиторам. Источник: Кролл

Журнал: Лучшие и худшие страны для крипто -налогов - плюс советы по крипто -налогам

Источник