Дела у обанкротившейся криптовалютной биржи FTX идут все хуже и хуже: официальные лица подтвердили, что за выходные несанкционированные транзакции вывели из кошельков миллионы оставшихся средств пользователей.  

Быстрые факты

  • Джон Рэй, новый директор по реструктуризации и генеральный директор FTX, подтвердил в воскресенье в заявлении, что произошел "несанкционированный доступ" к определенным активам, после сообщений о подозрительной активности на платформе. 
  • Хотя представители FTX не уточнили сумму пропавших активов, компания Elliptic, занимающаяся анализом блокчейна, подсчитала, что в результате предполагаемой кражи было потеряно 477 миллионов долларов США.  
  • Кража может стать еще одним ударом для инвесторов, чьи средства застряли на неликвидной бирже. Балансовый отчет FTX.com, предоставленный инвесторам за день до банкротства, показал 9 миллиардов долларов США обязательств и только 900 миллионов долларов США ликвидных активов, согласно отчету Bloomberg, опубликованному в понедельник. 
  • После подачи заявления о банкротстве по главе 11 в пятницу, кошельки FTX были слиты для перемещения в холодное хранилище, этот процесс был ускорен "для уменьшения ущерба при обнаружении несанкционированных транзакций", сообщил главный юрисконсульт FTX US Райн Миллер в твиттере в субботу.
  • Биржа находится в "процессе удаления функций торговли и вывода средств и перемещения как можно большего количества цифровых активов, которые могут быть идентифицированы, к новому хранителю холодных кошельков", - сказал генеральный директор FTX Рэй.
  • В ответ на этот инцидент компания будет "координировать свои действия с правоохранительными органами и соответствующими регулирующими органами", добавил Рэй.

Источник