Во вторник обанкротившаяся криптовалютная биржа FTX.com сообщила кредиторам, что с момента подачи заявления о банкротстве 11 ноября она потеряла в результате взлома криптовалюты на сумму около 415 миллионов долларов США.

Быстрые факты

  • Около 323 миллионов долларов США было украдено "неавторизованной третьей стороной" с международной биржи FTX, а 90 миллионов долларов США были похищены с FTX US, объяснила компания в отчете для кредиторов. Еще 2 миллиона долларов США были похищены из Alameda Research, брокерского подразделения биржи, расположенной на Багамах. 
  • Взломанная сумма является частью 5,5 млрд долларов США ликвидных активов, которые FTX определила для восстановления, состоящих из 1,7 млрд долларов США наличными, 3,5 млрд долларов США в криптовалютах - включая токен FTX (FTT) - и ликвидных ценных бумаг на сумму 300 млн долларов США. 
  • Через несколько дней после того, как FTX подала заявление о банкротстве в ноябре, новый генеральный директор FTX Джон Рэй объявил, что биржа была взломана и потеряла более 372 миллионов долларов США. 
  • 11 ноября FTX подала заявление о банкротстве по главе 11 в США, вызвав шок в отрасли после того, как стало известно о недостаточном раскрытии информации о ликвидности и незаконном присвоении средств клиентов.
  • Основатель и бывший генеральный директор компании FTX Сэм Банкман-Фрид обвиняется по восьми пунктам, включая мошенничество и сговор с целью отмывания денег. В начале этого месяца Банкман-Фрид не признал себя виновным по обвинениям в мошенничестве.
  • Советники FTX рассматривают возможность возврата 2,1 млрд долларов США, полученных Binance в BUSD и FTT при продаже доли в FTX в 3 квартале 2021 года. Генеральный директор Binance Чангпенг Чжао недавно заявил, что компания останется стабильной даже после возврата 2,1 млрд долларов США.
  • Согласно ноябрьскому заявлению о банкротстве, биржа должна около 3,1 миллиарда долларов США своим 50 крупнейшим кредиторам. FTX также сообщила, что у нее более 100 000 кредиторов.

Источник