👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Разработчик NFT foobar обратил внимание на функцию смарт-контракта Bored Ape Yacht Club, которая позволит одному кошельку без мультиподписи чеканить неограниченное количество новых обезьян.

Существует единственный закрытый ключ, который может создать бесконечное количество новых OG @BoredApeYC в любое время.

Если владелец контракта на токен (личный кошелек, а не мультиподпись) будет взломан или фишингован, вы можете увидеть тысячи новых скучающих обезьян, отчеканенных и выброшенных на рынок pic.Twitter.com/CLZGaDz1Yx

— foobar (@0xfoobar) 5 июня 2022 г.

Контракт позволяет кошельку чеканить 30 монет Bored Apes NFT за раз, и количество чеканок не ограничено. Кошелек может продолжать чеканить Bored Apes бесконечно, пока он может оплачивать комиссию за газ.

Bored Ape больше года отказывается сниматься

Этот вопрос поднимался ранее, но BAYC еще не предприняла никаких действий.

Эй, спасибо, мы только что говорили об этом. Очевидно, мы никогда не собирались снова вызывать эту функцию и планировали отозвать право собственности в ближайшие день или два.

— Яхт-клуб Bored Ape (@BoredApeYC) 2 июня 2021 г.

В 2021 году основатель NonFungibles Дэн Келли поинтересовался планом BAYC в отношении этой функции. BAYC заявила, что скоро отзовет доступ, но спустя более года ничего не изменилось.

Криптосообщество реагирует

Члены криптосообщества отреагировали на новость о том, что могут появиться новые Bored Apes.

внешняя учетная запись с единой подписью, которая имеет право создавать произвольное количество обезьян, 0xaBA7161A7fb69c88e16ED9f455CE62B791EE4D03, все еще активна. последняя транзакция была 16 часов назад

— Судзуха ⚡🌙 (@dystopiabreaker) 3 февраля 2022 г.

Один пользователь указал, что кошелек все еще был активен по состоянию на 3 февраля 2022 года, показывая, что кошелек может «произвольно изменять метаданные, связанные с каждой существующей обезьяной».

Другой член сообщества воспользовался возможностью, чтобы потроллить Yuga Labs, компанию-учредителя коллекции, заявив, что они решат проблему «так же, как они хорошо заботятся о своем раздоре».

Канал Discord Bored Ape недавно был взломан, что привело к потере миллионов NFT.

Не волнуйся, папочка юга позаботится о ключе так же, как они позаботятся о своем раздоре 💪

— 𝕊.Кларк ⚛️🌎🌑 (@LuizClarke) 5 июня 2022 г.

Между тем, Bored Apes — не единственный проект NFT с такой функцией. Инженер-программист Итан Хансакер указал на аналогичную функцию в смарт-контракте Doodles.

Каков эффект от этого?

Большинство опасений по поводу функций контракта связано с тем, что может произойти, если кошелек будет взломан. Поскольку одним из преимуществ NFT Bored Apes является дефицит, возможность создания неограниченного количества новых NFT может повлиять на их ценность.

Генеральный директор и основатель Chainfrog Кейр Финлоу-Бейтс недавно написал, что создание новых обезьян может снизить стоимость, но это не обязательно. Он добавил, что новые обезьяны потенциально могут стать более ценными, чем оригиналы.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник