Британский фунт стерлингов упал до самого низкого уровня за всю историю по отношению к доллару США. В ходе шквала ночных торгов фунт стерлингов достиг минимума в 1 фунт стерлингов = 1,04 доллара США. Он потерял 5% своей стоимости по спирали.

Суверенная валюта Соединенного Королевства, фунт стерлингов, является старейшей в мире валютой, которая используется до сих пор. В настоящее время он держится выше паритета между долларом США и фунтом стерлингов, поскольку восстановился на $.03 цента, подскочив до 1 фунта стерлингов = $1.07.

Источник: Google
Источник: Google

С 2007 года и последующего финансового кризиса курс фунта стерлингов по отношению к доллару США неуклонно снижается. Хотя в этом году он потерял 20% своей стоимости, за последние 20 лет он потерял половину своей стоимости по отношению к доллару. 

В свете внезапного падения покупательной способности Великобритании такие комментаторы, как Эрик Вурхиз, генеральный директор ShapeShift, предположили, что фунт стерлингов сейчас более волатилен, чем биткоин (BTC). В цифрах биткоин упал на 50% по отношению к фунту в этом году, но вырос на 2% сегодня и на 9% за последнюю неделю.

Резкое падение стоимости фунта стерлингов в значительной степени связано с объявлением бюджета на прошлой неделе. Financial Times сообщила, что снижение налогов и субсидии на энергоносители, введенные новым канцлером казначейства Квази Квартенгом, могут создать нестабильную финансовую основу для Великобритании в 2020-х годах.

В первом бюджете премьер-министра Лизз Трусс было объявлено о самом большом снижении налогов за последнее поколение. Как сообщается, сокращение коснется высоких цен на энергоносители и инфляции. Инфляция в Соединенном Королевстве находится на рекордном уровне за последние сто лет, в прошлом месяце впервые за 40 лет она достигла двузначных цифр.

По ту сторону канала в еврозоне инфляция также разгоняется. В августе была зафиксирована рекордная инфляция в 9,1%, а опасения по поводу мрачной зимы усугубляются нехваткой энергии. Комментаторы и такие авторитетные пользователи Twitter, как Коби, не преминули осветить ситуацию. Из-за девальвации фунта стерлингов все криптовалютные токены в родной стране Коби, Великобритании, выросли в цене.

Только вверх (мои сумки деноминированы в gbp)

- Cobie (@cobie) 26 сентября 2022 г.

Другие сравнивали свободное падение фунта с "говнокоином", или проектом, в котором мошенники накачивают токен и сбегают с прибылью.

Источник