На фоне усиления контроля со стороны регулирующих органов в США Европа становится привлекательным направлением для криптовалютных компаний. Galaxy Digital, криптовалютное предприятие, возглавляемое американским миллиардером Майком Новограцем, выходит на европейский рынок в поисках более благоприятных условий.

В рамках этого расширения компания назначила Леона Маршалла, ранее работавшего в криптовалютном брокере Genesis, своим первым руководителем в Европе. Перед Маршаллом поставлена задача создать региональное представительство компании, базирующееся в Лондоне.

Европейская экспансия Galaxy Digital

Маршалл, пришедший в инвестиционную группу в июне, пояснил Financial Times, что одним из ключевых факторов, повлиявших на это решение, стал прогресс Европы в разработке законодательной базы для торговли цифровыми активами.

В начале этого года Европейский союз принял всеобъемлющие криптовалютные правила - "Рынки криптоактивов" (MiCA), призванные обеспечить руководство отраслью и защиту инвесторов. В то же время Великобритания под руководством премьер-министра Риши Сунака также активно борется за то, чтобы позиционировать себя как выдающийся криптовалютный хаб.

В своем заявлении Маршалл сказал,

"Спрос на европейском рынке, который мы наблюдаем, в сочетании с нормативной базой, созданной Mica, является надежным. Это делает Европу привлекательным местом для создания и развития криптовалютных компаний. Мы стали свидетелями того, как многие конкуренты покидают это пространство, и это открывает перед нами уникальные возможности".

В то же время руководитель объявил о планах по привлечению сотрудников в инвестиционно-банковское подразделение Galaxy, подразделение по управлению активами, крипто-кредитованию и деривативам.

С конца 2021 года нью-йоркская компания сообщала об отрицательной квартальной выручке. В связи с последующим падением цен на криптовалюты Galaxy Digital была вынуждена сократить штат на 20%. Ее финансовые потери еще более усилились после краха FTX, поскольку компания имела более $76 млн. на обанкротившейся бирже.

Однако в первом квартале 2023 года компания Galaxy Digital стала прибыльной благодаря улучшению рыночной конъюнктуры. За этот период она получила чистую прибыль в размере 134 млн. долл. по сравнению с чистым убытком в размере 288 млн. долл. в четвертом квартале 2022 года.

США вводит ограничения на криптовалюты

Последнее событие представляет собой разительный контраст с ситуацией в сфере регулирования цифровых активов в США, где до сих пор не было предложено четких рекомендаций для криптовалютной индустрии.

Тем временем Комиссия по ценным бумагам и биржам США продолжает вести агрессивные правоприменительные действия, направленные против некоторых ведущих игроков, таких как Binance и Coinbase.

Финансовый регулятор получил значительную обратную реакцию, особенно после громких судебных неудач, сначала против блокчейн-компании Ripple, а недавно против управляющей цифровыми активами компании Grayscale Investments.

Многие компании, такие как EToro и Ark Invest, уже раскрыли свои планы европейской экспансии. Генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус недавно предсказал, что и другие криптовалютные фирмы и предприятия, скорее всего, поступят так же, назвав в качестве мотивации "запутанное регулирование" в стране.

Источник