Криптовалютная биржа Gemini Trust Co. и обанкротившийся кредитор Genesis Global Capital подали совместное заявление об отказе от иска, поданного Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). В иске утверждается, что их продукт Earn нарушил правила обращения ценных бумаг, предлагая незарегистрированные ценные бумаги.

В своих юридических документах компании утверждали, что их продукт Earn, который облегчает кредитование монет для получения дохода, не должен классифицироваться как ценная бумага. Genesis также утверждала, что сделки по сути являются займами, и просила суд отклонить жалобу или, в качестве альтернативы, отклонить требования SEC о постоянном судебном запрете и возмещении убытков.

Кроме того, в утверждении говорилось, что Gemini, а не Genesis, отвечала за аспекты программы Earn, связанные с клиентами. Компания Gemini, которая утверждала, что является трансфер-агентом программы Earn, в своем обновленном блоге, адресованном пользователям Earn, раскритиковала иск SEC как "непродуманный".

После подачи иска SEC в январе Genesis впоследствии подала заявление о банкротстве, в результате чего пользователи Earn столкнулись с ограничениями на вывод средств с середины ноября. В ответ на это Gemini в понедельник, 22 мая, подала комплексный иск, направленный на возврат активов на сумму более 1,1 миллиарда долларов США в пользу 232 000 пользователей Earn.

Gemini, Genesis и ее материнская компания, Digital Currency Group, в этом месяце ведут посреднические переговоры, пытаясь прийти к соглашению о реструктуризации и урегулировании. Предварительная сделка, заключенная в феврале, не была завершена, а ранее в этом месяце DCG просрочила выплату кредита Genesis в размере 630 миллионов долларов.

В течение этого месяца Gemini, Genesis и их материнская компания Digital Currency Group (DCG) вели посреднические переговоры с целью достижения соглашения о реструктуризации и урегулировании. Хотя предварительное соглашение было предложено в феврале, оно не было официально заключено. Кроме того, в начале этого месяца DCG не смогла выплатить Genesis кредит в размере 630 миллионов долларов.

В то же время Gemini и другие кредиторы сотрудничают над "измененным планом реорганизации", который может быть реализован самостоятельно в случае неудачи процесса посредничества. Цель - обеспечить оптимальный исход для пользователей Earn, как заявила биржа в своем блоге.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник