Эмин Гюн Сирер, основатель и генеральный директор Ava Labs, забил тревогу по поводу роста количества некачественных решений уровня 2 (L2) в криптопространстве.

Проводя параллели с последствиями краха FTX, он предупредил инвесторов об опасностях, связанных с инвестированием в эти «мусорные» проекты.

Основатель Ava Labs отмечает тревожные сигналы L2

23 марта Сирер обратился к X, чтобы выразить свою обеспокоенность по поводу привычки криптосообщества игнорировать предупреждающие знаки, особенно в отношении людей, которые на первый взгляд кажутся успешными. Он предупредил, что в предстоящем цикле, скорее всего, будет повышенный шум и ухудшение поведения. Сирер добавил, что легко запускать некачественные решения L2, что соблазняет людей заниматься такой практикой.

Привет всем,

Мы все игнорировали огромные красные флажки, связанные с SBF, потому что «он выглядел умным» и «он заработал много денег». Потом выяснилось, что он тупой как камень, социопат и просто ворует наши деньги.

Следующий цикл будет еще более шумным, даже…

– Эмин Гюн Сирер🔺 (@el33th4xor) 23 марта 2024 г.

Генеральный директор Ava Labs обозначил конкретные проблемы, касающиеся разрыва между маркетинговыми обещаниями и техническими реалиями некоторых проектов L2.

Основным тревожным сигналом, который он отметил, было наличие в этих проектах централизованных секвенаторов, в которых отсутствуют механизмы защиты от мошенничества. Он также предостерег от решений L2 с продажей токенов только в целях сбора средств без явной полезности в их сети, что часто сигнализирует об отсутствии реальной ценности или инноваций.

Сирер также предупредил, что преждевременная продажа нативных токенов основателями проекта может указывать на отсутствие уверенности в долгосрочной жизнеспособности. Кроме того, если в обращении находится ограниченное количество токенов, они уязвимы для манипулирования ценами за счет искусственного завышения стоимости проекта и введения инвесторов в заблуждение относительно его потенциала.

Чтобы отличить подлинные проекты L2 от тех, которые таковыми не являются, Сирер советует инвесторам искать решения, которые решают основные проблемы в криптопространстве, такие как производительность, масштабируемость и бесшовная интеграция с традиционными финансовыми системами. Сирер далее упомянул о важности платформ L2, поддерживающих различные варианты использования с преимуществами, выходящими за рамки технических усовершенствований.

Он подчеркнул важность изучения морального облика и поведения основателей проекта, поскольку этические нарушения указывают на отсутствие добросовестности в проекте.

Различные взгляды на решения L2

В ответ на идеи Сирера Роберт Сасу, основной разработчик MultiversX, подтвердил важность основополагающих качеств блокчейна, таких как децентрализация, безопасность и продуманный дизайн.

Децентрализация, безопасность и правильность проектирования имеют значение. Многие L2 упускают большинство из этих пунктов. Я могу согласиться с вашими мирами, но не забывайте о других экосистемах, которые масштабируются как минимум так же, если не больше: например, MultiversX.

В случае с блокчейном давайте не будем забывать, что…

– Роберт Сасу (@SasuRobert) 24 марта 2024 г.

С другой стороны, @nextalphaa представил другую точку зрения на обсуждение решений второго уровня Ethereum. Пользователь подчеркнул беспрепятственный и инклюзивный характер Ethereum, утверждая, что он продвигает различные проекты, которые способствуют достижению целей экосистемы по большей прозрачности и децентрализации.

Между тем, экосистема L2 Ethereum значительно выросла, достигнув общей заблокированной стоимости, превышающей 38 миллиардов долларов. Важным событием октября 2023 года стало то, что активность транзакций в сетях L2 превысила активность в основной сети Ethereum. По данным L2beat, в настоящее время эти сети L2 обрабатывают примерно в пять раз больше транзакций, чем основная сеть.

Источник