Генеральный директор и соучредитель Axie Infinity Трунг Нгуен перевел токены AXS на сумму $3 млн на биржу Binance до раскрытия информации об эксплойте Ronin bridge, сообщило агентство Bloomberg News 28 июля.

29 марта компания Axie Infinity потеряла более 600 миллионов долларов в результате действий хакеров, связанных с Северной Кореей. После взлома разработчик игры временно приостановил работу моста Ronin, а Binance последовала его примеру.

Отчет показал, что Нгуен осуществил перевод токенов AXS на сумму $3 млн за три часа до того, как Sky Mavis объявила о взломе и приостановила доступ к мосту Ronin.

Согласно отчету, перевод произошел в критический период, когда "любой, кто знал о происходящем, имел бы сильный стимул продать токены в системе до того, как они были временно заблокированы".

Представитель Sky Mavis Кали Мур также подтвердила, что сделка состоялась. Мур сказала:

"В то время мы [Sky Mavis] понимали, что наше положение и возможности будут тем лучше, чем больше AXS у нас будет на Binance. Это дало бы нам гибкость в использовании различных вариантов обеспечения необходимых кредитов/капитала".

Мур добавил, что решение использовать кошелек Нгуена не позволило коротким продавцам AXS опередить новости. Любые другие обвинения она назвала необоснованными.

Нгуен защищает свои действия

После публикации отчета Нгуен заявил, что обвинения и домыслы об инсайдерской торговле являются необоснованными и ложными.

Как многие из вас знают, я предпочитаю действовать за кулисами, но сегодня произошла история, которую я хочу обсудить с сообществом лично.

- Трунг Нгуен (@trungfinity) 28 июля 2022 г.

Нгуен сказал, что команда основателей игры также перевела $7,5 млн с известного мультисигового кошелька Axie на Ronin Network до того, как работа моста была приостановлена, чтобы не спровоцировать наблюдение коротких продавцов.

Эта история содержит предположения об инсайдерской торговле. Эти обвинения беспочвенны и ложны. На самом деле, команда основателей даже перевела $7,5 млн с известного мультисигового кошелька Axie на Ronin Network до закрытия моста, чтобы не спровоцировать слежку за шорт-селлерами.

- Трунг Нгуен (@trungfinity) 28 июля 2022 г.

Нгуен отметил, что "Мост был вновь открыт, а все средства игроков поддержаны 1:1", добавив, что "СМИ удобно проигнорировали это, так как это не соответствует их предопределенному повествованию".

Между тем, Axie Infinity остается самой успешной игрой в жанре play-to-earn, поскольку она продала неиграбельных токенов на сумму более 4 миллиардов долларов и насчитывала миллионы игроков на пике своего развития.

Однако после атаки игра потеряла популярность и пережила отток игроков с платформы.

По состоянию на момент публикации AXS торговалась по цене $19,15 - на 88% ниже своего исторического максимума в $164.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник