Генеральный директор Binance Holdings Чангпенг Чжао (CZ) опроверг предположения об уходе генерального директора Binance.US Брайана Шродера, отметив, что тот "уходит на заслуженный отдых" после успешной работы в компании.

Binance.US является дочерней компанией Binance Holdings, а с американской биржи недавно ушли в отставку еще несколько топ-менеджеров на фоне судебных исков со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам и Комиссии по торговле товарными фьючерсами.

В своем заявлении от 15 сентября через X (Twitter) CZ призвал людей "не обращать внимания на флуд", связанный с недавней перестановкой руководителей, и предположил, что Шродер покидает компанию по обоюдному согласию, выполнив все, "что он намеревался сделать, придя в компанию два года назад".

"Под его руководством Binance.US привлекла капитал, усовершенствовала свои продукты и услуги, укрепила внутренние процессы и завоевала значительную долю рынка, что позволило построить более устойчивую компанию на благо клиентов. Мы благодарны ему за его вклад", - сказал CZ.

В связи с недавними изменениями в руководстве @BinanceUS появились некоторые спекуляции. Брайан Шродер уходит на заслуженный отдых, выполнив все, что он задумал, придя в компанию два года назад. Под его руководством компания https://t.co/hSHrrlF7o7 привлекла капитал, улучшила свой продукт...

- CZ Binance (@cz_binance) 15 сентября 2023 г.

В отношении компании Binance поданы иски от Комиссии по ценным бумагам и биржевым операциям и CFTC в связи с предполагаемыми нарушениями законов SEC и CFTC, включая продажу незарегистрированных ценных бумаг и неправильное распоряжение средствами клиентов. В своем иске SEC утверждает, что американское и международное отделения Binance незаконно смешивали средства между собой.

В разгар судебного разбирательства 13 сентября Binance.US объявила о сокращении трети персонала и об уходе Шредера с поста генерального директора. 14 сентября было сообщено еще о двух увольнениях руководителей: глава юридического отдела Кришна Юввади и директор по рискам Сидни Маджалия решили покинуть компанию. В Twitter появились предположения, что Binance может столкнуться с более серьезными юридическими проблемами, чем предполагалось ранее.

Ссылаясь на судебные иски, CZ также утверждает, что криптовалютный рынок "сейчас находится в другом месте, чем два года назад", поскольку криптовалютные компании сталкиваются с "все более враждебной регулятивной средой". По его мнению, новый генеральный директор Binance.US Норман Рид является "правильным человеком", способным возглавить американскую биржу в эту новую эпоху.

Binance - крупнейшая в мире криптобиржа по объему торгов. Она подвергается все большей критике после того, как в ноябре обанкротилась третья по величине биржа FTX, а руководители FTX были обвинены в мошенничестве. Критики утверждают, что Binance недостаточно прозрачна в своих деловых операциях и не доказала свою платежеспособность. Однако компания CZ отмахнулась от этих опасений, заявив, что у нее "нет проблем с ликвидностью" и что претензии к ней необоснованны.

Источник