В среду распространилось интервью с генеральным директором Blackrock Ларри Финком, в котором он назвал биткойн международным активом. Мало того, Финк также указал на то, что цифровые активы, такие как биткойн, являются способом оцифровки золота на блокчейне. Это заявление генерального директора было интерпретировано по-разному, что означает, что Финк назвал BTC цифровым золотом. Теперь остается вопрос: если биткойн - это цифровое золото, то какая криптовалюта - цифровое серебро?

ETH - это цифровое серебро?

Спор о цифровом золоте для Bitcoin продолжается, но поскольку Ethereum является второй по величине и самой популярной криптовалютой на рынке, ее часто называют "цифровым серебром". За последние семь лет его показатели также укрепили утверждение, что Ethereum - это серебро по сравнению с золотом Bitcoin.

Ранее уже звучали заявления о том, что Litecoin может быть назван цифровым серебром. Большинство этих утверждений основывалось на том, что механизм Litecoin в основном идентичен механизму BTC. Однако по производительности он уступает ETH, который в настоящее время является крупнейшим конкурентом BTC.

Одна из областей, где Litecoin имеет тенденцию превосходить Ethereum, - это поставки. В то время как Litecoin, как и BTC, каждые четыре года переживает события по уменьшению вознаграждения за блок и имеет максимальный запас, Ethereum не имеет ничего подобного. Неограниченное предложение ETH обычно вызывало беспокойство, поскольку это означает, что цифровой актив может стать вечным инфляционным активом. Так было до введения ETH burn, направленного на снижение скорости ввода новых монет в оборот.

Данные сайта Ultrasound Money, отслеживающего темпы сжигания и эмиссии ETH, показывают, что вместо роста предложение ETH теперь сокращается со скоростью 0,33% в год. Такое развитие событий устраняет опасения по поводу инфляции ETH, еще больше укрепляя веру в то, что Ethereum - это цифровое серебро.

Цена ETH покоится выше $1 900 | Источник: ETHUSD на Tradingview.com
Цена ETH покоится выше $1 900 | Источник: ETHUSD на Tradingview.com

Биткоин против Ethereum, что лучше?

Споры о том, что лучше - биткоин или Ethereum, не утихают, особенно на платформах социальных сетей. Однако оба этих цифровых актива по-своему уникальны и выполняют разные функции на рынке.

В то время как Bitcoin продолжает удерживать факел в качестве криптовалюты-первопроходца, получившей массовую поддержку за последнее десятилетие, Ethereum в своем собственном праве продвинул концепцию децентрализованных финансов (DeFi).

Использование смарт-контрактов в последней помогло разработчикам создать финансовые продукты, которые инвесторы могут использовать для управления собственным состоянием без необходимости привлечения посредника. Хотя эта возможность постепенно развивается и в Биткойне.

На данный момент оба цифровых актива обслуживают разные стороны рынка. Однако в будущем это может легко измениться.

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнавать о рынке, обновлять информацию и иногда писать забавные твиты... Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник