В недавнем интервью FOX Business генеральный директор Blackrock Ларри Финк поделился своим мнением о потенциале биржевого фонда Ethereum (ETF) на фоне пристального внимания регулирующих органов.

Несмотря на опасения по поводу возможного признания Ethereum ценной бумагой Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), Финк выразил уверенность в возможности запуска такого ETF.

Позиция SEC по Ethereum вызывает сомнения

BlackRock и несколько других поставщиков ETF подали в SEC заявки на спотовый ETF Ethereum. Однако существуют сомнения относительно одобрения агентством этих ETF по мере приближения крайнего срока в мае.

Когда Финка спросили о позиции Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) по поводу того, что ETH может быть классифицирован как ценная бумага, Финк воздержался от предоставления подробных комментариев, но остался оптимистом. «Но я не думаю, что это обозначение будет слишком вредным», — заявил Финк, предполагая, что такое обозначение не обязательно будет препятствовать созданию спотовых ETF Ethereum.

Недавно стало известно, что SEC изучает классификацию Ethereum как ценной бумаги и направила повестки в суд трем компаниям для получения подробной информации о Ethereum Foundation, швейцарской некоммерческой организации, важной для роста и развития блокчейна. Это событие вызвало обеспокоенность по поводу возможности запуска ETF Ethereum в США.

С другой стороны, аналитики в этой области разделяют мнения. Эксперты Bloomberg по ETF Джеймс Сейффарт и Эрик Балчунас выразили сомнения, указав на то, что минимальное взаимодействие SEC с документацией вызывает беспокойство. Однако Крейг Салм опроверг этот аргумент, предположив, что отсутствие участия SEC не обязательно должно сигнализировать о результате одобрения.

Финк оптимистичен в отношении биткойнов

Несмотря на эти проблемы, Финк по-прежнему с оптимизмом смотрит на долгосрочные перспективы Эфириума и Биткойна. BlackRock не только разрабатывает ETF Ethereum, но также управляет одним из самых успешных спотовых биткойн-фондов, iShares Bitcoin Fund (IBIT), который с момента его утверждения в январе накопил под управлением активы на сумму более 17 миллиардов долларов.

Генеральный директор BlackRock Ларри Финк говорит, что $IBIT Spot #Bitcoin #ETF — самый быстрорастущий ETF в истории
pic.Twitter.com/NOsDlFgROi

– Саймон Диксон (@SimonDixonTwitt) 27 марта 2024 г.

IBIT является «самым быстрорастущим ETF в истории ETF», заявил Финк в эфире Fox Business. Он также сказал, что «очень оптимистичен в отношении долгосрочной жизнеспособности Биткойна. Сейчас мы создаем рынок, который имеет больше ликвидности и прозрачности, и я приятно удивлен и никогда бы не предсказал этого до того, как мы заявили, что мы мы увидим такой розничный спрос», — добавил он.

Источник