Платформа крипто-кредитования Celsius, которая в настоящее время находится в середине процедуры банкротства, по сообщениям, планирует перестроиться на предоставление услуг по хранению криптовалют.

Согласно опубликованному во вторник сообщению New York Times, генеральный директор Celsius Алекс Машинский и глава отдела инноваций и главный специалист по соблюдению законодательства Орен Блонштейн намеревались возродить компанию с помощью проекта под названием Kelvin - хранения криптовалют пользователей и взимания платы за определенные транзакции. Как сообщается, Машинский сделал это заявление на собрании для сотрудников 8 сентября, на котором компания обсуждала возможные сценарии своего будущего после подачи заявления о банкротстве по главе 11 в июле.

Юридическое лицо, представляющее интересы кредиторов Celsius, называемое Комитетом необеспеченных кредиторов, как сообщается, попросило фирму продолжать предоставлять услуги, включая кредиты, ставки и хранение. Маскинский сравнил возможное возвращение платформы с банкротством Apple и Delta Airlines - эти компании были близки к банкротству в 1997 году, а в 2005 году, соответственно, подали заявление о банкротстве по главе 11.

В рамках своей текущей бизнес-модели Celsius заявила, что не взимает никаких комиссий за транзакции, снятие средств, возникновение или досрочное расторжение договора. В отчете цитируется человек, осведомленный в этом вопросе, который сказал, что комитет выразил обеспокоенность по поводу участия Машинского в Celsius и предлагаемом проекте Kelvin.

"Если основой нашего бизнеса является депозитарная деятельность, и наши клиенты решают сделать что-то вроде ставки или обмена одного актива на другой, или взять кредит под залог актива, мы должны иметь возможность взимать комиссию", - сказал Блонштейн сотрудникам Celsius.

Регулирующие органы выдвинули обвинения против Celsius на фоне процедуры банкротства в суде. 7 сентября Департамент финансового регулирования штата Вермонт заявил, что кредитная платформа и Машински ввели в заблуждение регуляторов штата относительно финансового состояния компании и соблюдения ею законов о ценных бумагах. Пользователи также пытались получить доступ к более чем 22,5 миллионам долларов США, которые находились на хранении у Celsius с момента замораживания снятия средств в июне.

Источник