Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг опубликовал 20 декабря проект по регулированию централизованных игроков в криптопространстве при защите децентрализованных инноваций.

Армстронг считает, что регулирование централизованных организаций, таких как биржи, эмитенты стейблкоинов и криптокастодианы, было бы лучшим решением для отрасли. Он сказал:

"Именно здесь мы наблюдаем наибольший риск нанесения вреда потребителям, и практически все согласны с тем, что это необходимо сделать. Это самый низко висящий плод".

Армстронг об эмитентах стабильных монет

Армстронг добавил, что уже есть определенный импульс в регулировании эмитентов стейблкоинов, и надеется, что это произойдет в первой половине 2023 года. По его словам, эмитенты стейблкоинов не обязательно должны быть банками, если только они не предлагают кредитование с дробными резервами или не инвестируют в более рискованные активы.

Он рекомендовал эмитентам стейблкоинов зарегистрироваться в качестве государственного траста или национальной трастовой хартии OCC. Он добавил, что эти эмитенты должны иметь строгий ежегодный аудит, разумный контроль совета директоров и управление, возможность внесения в черный список для выполнения требований по санкциям, а также соответствовать основным стандартам кибербезопасности.

Как должны регулироваться централизованные биржи и кастодианы

В отношении централизованных бирж и кастодианов Армстронг отметил, что регулирование деятельности этих организаций должно быть направлено на внедрение надежных политик и процедур, основанных на знании своих клиентов (KYC) и борьбе с отмыванием денег (AML).

Кроме того, их правила должны создать федеральный режим лицензирования, при котором одной лицензии будет достаточно для работы в одной стране. Другие рекомендуемые правила включают сильные законы о защите прав потребителей, стандарты защиты активов клиентов и запрет на манипулирование рынком.

Армстронг о классификации криптоактивов

Генеральный директор Coinbase также высказал свое мнение о том, как регулирующие органы, такие как SEC и CFTC, могут определить, является ли актив ценной бумагой или товаром. Он предложил "современный тест Хауи для криптовалют", который позволит определить, следует ли считать актив ценной бумагой.

Финансовые регуляторы в США подверглись критике со стороны криптоактивистов за то, что они не смогли внести ясность в классификацию токенов. CFTC недавно заявила, что Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH) и Tether (USDT) могут быть классифицированы как товары.

"Конгресс также должен обязать CFTC и SEC в течение 90 дней после принятия вышеупомянутого закона четко опубликовать свою классификацию 100 крупнейших криптоактивов по рыночной капитализации, объявив, является ли каждый актив товаром, ценной бумагой или "другим" (например, стейблкоином)".

Между тем Армстронг считает, что Конгресс США должен принять закон, который бы лучше ориентировал игроков отрасли.

Местные и иностранные игроки должны регулироваться равномерно

Кроме того, он подчеркнул необходимость обеспечения равных условий для местных и иностранных игроков в отрасли. По его словам, иностранные компании, обслуживающие граждан страны, должны соблюдать местные правила.

Приводя в качестве примера крах FTX, Армстронг сказал, что без такого равного игрового поля криптокомпании продолжат практику перехода в благоприятные зарубежные юрисдикции. Это дает таким организациям преимущество перед отечественными компаниями, которые должны соблюдать правила.

Однако он утверждал, что децентрализованные структуры не должны регулироваться и должны быть допущены к инновациям. "Благодаря децентрализованным аспектам криптовалют у нас есть возможность создать еще более сильную защиту потребителей", - добавил он.

Источник