Исполнительный директор Coinbase Брайан Армстронг намекнул, что новая сетевая база Blockchain Blockchain Layer-2 может быть подвержена мерам мониторинга транзакций и борьбы с отмыванием денег при запуске.

В интервью Джо Вайсенталя на Bloomberg Radio 6 марта Армстронг признал, что у базы сегодня есть несколько централизованных компонентов, добавив, что «он будет все более и более децентрализованным с течением времени».

Тем не менее, он затем предположил, что для пользователей новой сети Layer-2 будет предъявлять требования к мониторингу транзакций и AML.

Он предположил, что Coinbase будет нести ответственность с точки зрения мониторинга транзакций в первые дни, добавив:

«Я думаю, что централизованные актеры - это те, которые, вероятно, будут нести максимальную ответственность за то, чтобы избежать проблем с отмыванием денег и иметь программы мониторинга транзакций и тому подобное».

Комментарии Армстронга были также подчеркнуты защитником децентрализации Крисом Блеком в сообщении в Твиттере 7 марта.

Odd Lots @ThestalWart напрямую спросил @coinbase генеральный директор @brian_armstrong, как CB будет ориентироваться на обязательства KYC/AML на @buildonbase.

Армстронг Тэвер танцевал вокруг ответа. За последние 10 секунд он намекает, что при запуске будет какой -то KYC.

Желаю, чтобы Джо настаивал на большей ясности. pic.Twitter.com/q4tbv5mbs0

- Крис Блек (@chrisblec) 6 марта 2023 г.

По словам Coinbase, Base-это сеть Ethereum Layer-2, которая предлагает безопасный, недорогой, удобный для разработчиков способ создавать децентрализованные приложения.

Он разрабатывается с помощью «стека OP», используемого оптимизмом, который обеспечит высокоскоростные транзакции на Ethereum. База была обнародована 23 февраля и в настоящее время находится на этапе Testnet, Coinbase еще не предоставила дату запуска Mainnet, но ожидается во втором квартале, 2023.

1/ Мы рады объявить @buildonbase.

Base-это Ethereum L2, который предлагает безопасный, недорогой, удобный для разработчиков способ для всех, где угодно, создавать децентрализованные приложения.

Наша цель с базой - сделать Onchain следующим онлайн -пользователями 1B+ в криптоэкономике. pic.twitter.com/rmwzfjzggs

- Coinbase (@coinbase) 23 февраля 2023 г.

Blec ранее предупреждал о последнем предложении Layer-2 от Coinbase в блоге, опубликованном в конце февраля, через пять дней после объявления фирмы.

Он сказал, что инфраструктура слоя-2 была довольно централизованной, поскольку они используют «секвенсоры», которые являются «узлами, которые конструируют и выполняют блоки L2 при передаче действий пользователей от L2 до L1».

Coinbase, лицензированный передатчик денег, будет эксплуатировать Sequencer для базы. Это подняло вопрос о том, будет ли база также на законных основаниях потребовать требований к знанию вашего клиента (KYC), что делает его первым в истории L2, который сделал это.

Coinbase не подтвердил и не опровергла, будет ли базой внедрять меры KYC и AML. Блек прокомментировал:

«Разве не иронично, что« дефицит »направляется к контролю сущностей, с которыми изначально он должен был сражаться?»

Тем не менее, Crypto Community и Athereum Advocates заявили, что базовая была «огромным голосованием доверия» для Ethereum.

Cointelegraph обратился к Coinbase для комментариев, но к моменту публикации не получил ответа.

Источник