Основатель и генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг, например, считает, что идеальное регулирование криптовалют должно начинаться с централизованных субъектов, поскольку большая часть ущерба потребителям была нанесена именно ими.

В недавно опубликованном "реалистичном плане" Армстронг подчеркнул необходимость принятия законодательства на ранней стадии, вместо того чтобы ждать чего-то всеобъемлющего и совершенного. По его мнению, первоначально регулирование должно быть направлено на централизованные субъекты криптовалют, такие как эмитенты стейблкоинов, биржи и кастодианы, которые подвергаются наибольшему риску нанесения вреда потребителям.

Все внимание на централизованные предприятия

Хорошим местом для начала будет регулирование стейблкоинов - сектор, который уже привлек большое внимание Вашингтона. По словам Армстронга, рынок стейблкоинов в США может регулироваться в соответствии со стандартными законами о финансовых услугах.

Разумное регулирование стейблкоинов потребует от эмитентов регистрации в качестве государственного траста или национального траста OCC и прохождения тщательного ежегодного аудита для обеспечения прозрачности того, что средства клиентов хранятся в соответствующих резервных активах и отделены от корпоративной наличности. Эмитенты также должны обеспечить разумный контроль и управление советом директоров, соответствовать основным стандартам кибербезопасности, таким как соответствие требованиям SOC, и создать возможность ведения черного списка для выполнения требований по санкциям.

Наблюдательные органы должны быть нацелены на биржи и хранителей, чтобы помочь предотвратить злонамеренную деятельность и в то же время гарантировать, что они не подавляют инновации. По словам главы Coinbase, традиционные финансовые услуги могут послужить примером для подражания, что может повлечь за собой внедрение процедур "знай своего клиента" (KYC) и борьбы с отмыванием денег (AML), создание федерального режима лицензирования и регистрации и т. д.

Между тем, сырьевые товары и ценные бумаги - это другие области, которые требуют срочного внимания со стороны регулирующих органов. По мнению Армстронга, Конгресс США должен обязать Комиссию по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) классифицировать каждую из 100 крупнейших криптовалют по рыночной стоимости, объявив их либо ценными бумагами, либо товарами.

"Сегодня отрасль в основном сосредоточена на торговле криптовалютами, но надежный рынок для регистрации и выпуска криптовалютных ценных бумаг также должен существовать в США и может стать реальным улучшением по сравнению с тем, как выпускаются традиционные ценные бумаги."

Децентрализованная криптовалюта

Децентрализованные финансы (DeFi) оказались самой "сложной" областью для правильной работы. Армстронг высказал мнение, что роль финансовых регуляторов должна быть ограничена централизованными игроками в криптовалюте, в то время как их децентрализованным коллегам следует позволить внедрять инновации.

Он объяснил, что децентрализованные платформы не имеют посредников, а открытый код и смарт-контракты служат "высшей формой раскрытия информации".

Последний проект появился ровно через два месяца после того, как основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) опубликовал набор стандартов для регулирования криптовалют, который был встречен значительным откликом.

Источник