Экосистема блокчейна постоянно развивается, но, похоже, в данный момент всегда доминирует один всеобъемлющий сектор. Например, проекты децентрализованного финансирования (DeFi) получили впечатляющий объем венчурного финансирования в 2021 году, что сделало его самым инвестируемым сектором в прошлом году. Результаты также показывают, что нефункционирующие токены (NFT) были вторым по величине инвестированным сектором, в то время как Web3 и инфраструктура заняли третье место.

Сейчас Web 3 оказывается самым востребованным инвестиционным сектором в блокчейн-индустрии. Новые результаты исследования Cointelegraph подтверждают это, показывая, что Web3 захватил около 42% всех индивидуальных сделок во втором квартале этого года, в то время как DeFi занял второе место с 16%. Растущий интерес к Web3 также стал очевидным, поскольку гиганты венчурного капитала, такие как Andreessen Horowitz (A16z), закрывают миллиардные фонды, предназначенные для инвестирования в проекты Web3.

Web 3 также привлек внимание Wing Venture Capital, инвестиционной компании из Кремниевой долины, специализирующейся на компаниях, занимающихся корпоративными технологиями на ранних стадиях развития. Недавно Wing провела виртуальный саммит Web3 Builders с Сэмом Банкманом-Фридом, генеральным директором FTX, и Анатолием Яковенко, соучредителем Solana, чтобы помочь начинающим основателям лучше понять лучшие практики построения экосистем Web3.

Зак Девитт, партнер Wing и ведущий саммита, рассказал Cointelegraph, что фирма инвестирует в Web3 с 2017 года, но структурно в этот сектор вложено больше капитала, чем когда-либо прежде. "Исторически лучшее время для инвестирования - это медвежьи рынки. Цены снижаются, и туристы отпугиваются", - сказал он.

Присоединяйтесь ко мне завтра в 10 утра по восточному времени для обсуждения с @SBF_FTX и @aeyakovenko о создании в Web 3!https://t.co/aARnfa9GRM

— Зак Девитт (@ZacharyDeWitt) 18 июля 2022

Тем не менее, путаница вокруг Web3 все еще сохраняется, поскольку Девитт отметил, что, хотя Wing проводит много интервью с основателями, все еще есть несколько компаний на ранней стадии, которые могут не знать о том, как создавать и масштабировать. Учитывая это, Девитт отметил, что недавний саммит Web3 Builders был направлен на решение этих проблем. "Мы хотели, чтобы этот виртуальный саммит был сосредоточен на создании, масштабировании и уроках основателей — вещах, которые раннее сообщество Web3 может усвоить и которые, как мы надеемся, сделают всю экосистему сильнее", - отметил он.

Учимся на ошибках

Саммит Wing's Web 3 Builder начался с того, что Банкман-Фрид обсудил некоторые ошибки, которые он совершил в начале своей карьеры. "Было много вещей, которые мы испортили", - признался исполнительный директор. Например, Банкман-Фрид поделился, что при первоначальном запуске FTX для него произошел неловкий момент, отметив, что в то время он думал, что 99% безотказной работы будет большим достижением:

"Я думал, что это будет чертовски хорошо, хотя 100% было бы лучше. Но это оказалось неверным, так как оказалось, что для клиентов невероятно важно торговать всякий раз, когда они хотят торговать. Было бы ужасно, если бы мы отключались хотя бы на 10 минут каждый месяц, поэтому нам пришлось вернуться и переделать некоторые из наших систем ".

Банкман-Фрид также упомянул, что на раннем этапе FTX была в значительной степени сосредоточена на приоритизации продуктов, однако он отметил, что многие продукты, первоначально запущенные криптобиржей, не получили поддержки.

Недавний: Спрос на широко используемую стабильную монету евро огромен, говорит эксперт DeFi

"Когда вы смотрите на институциональных трейдеров, пропускная способность заказов имеет большое значение. Мы должны были расставить приоритеты в этом вопросе раньше", - сказал он. Банкман-Фрид далее отметил, что клиенты FTX подвергались фишингу в первые дни существования биржи. Он сказал, что у FTX были функции безопасности, которые могли бы предотвратить это, но они были необязательными. "Многие из этих функций теперь являются обязательными, потому что мы поняли, что это действительно важно для наших пользователей. Безопасность не может быть необязательной", - заметил он.

Яковенко, который ранее работал в Qualcomm, руководя разработкой операционных систем, рассказал Cointelegraph, что он помогал разрабатывать такие продукты, как Amazon Fire phone и другие устройства, которые ранее выходили из строя. Имея это в виду, Яковенко объяснил, что он намерен создать сагу о мобильных устройствах Solana для Android для небольшой аудитории, состоящей из экосистемы разработчиков Solana и криптосообщества. "Первоначальная целевая аудитория пользователей - разработчики, сторонники Solana, которые используют Magic Eden NFT и DeFi. Ежемесячно активных пользователей уже около 2 миллионов, но наша цель - в будущем охватить 50 000 активных мобильных пользователей Web3", - сказал он.

Во время своей беседы у камина Яковенко добавил, что основатели, запускающие продукты Web3, должны разумно выбирать своих партнеров. Чтобы представить это в перспективе, Яковенко объяснил, что он связался с Bankman-Fried в начале своей карьеры, отметив, что генеральный директор FTX сказал ему, что необходимо быстрее создавать блокчейны. Яковенко объяснил, что затем инженеры FTX взломали сеть Solana, что привело компанию к разработке Project Serum, децентрализованной биржи деривативов для Solana. "Основателям на ранних стадиях нужны партнеры, которые разделяют их видение и могут помочь реализовать его немедленно", - сказал Яковенко.

По словам Девитта, одним из самых больших выводов саммита Web 3 Builders стало то, что Банкман-Фрид и Яковенко обсуждали свои ошибки. "Просто потрясающе наблюдать, как эти руководители работают с таким смирением и прозрачностью", - сказал он. ДеВитт далее отметил, что и Банкман-Фрид, и Яковенко быстро объявляют о проблемах платформы в Twitter, чтобы информировать свои сообщества. "Twitter - это то место, где находится ядро криптосообщества, именно поэтому для FTX важно регулярно использовать платформу", - прокомментировал Банкман-Фрид.

Оценка культуры найма Web3

Процесс найма Web 3 также был темой обсуждения во время саммита строителей. Эти выводы являются ключевыми, учитывая, что рост разработчиков Web3 резко возрос с 2021 года. Банкман-Фрид изначально подчеркивал идею о том, что многие компании склонны нанимать больше сотрудников, чем нанимать меньше. Однако он отметил, что это часто приводит к снижению производительности в долгосрочной перспективе. Он сказал:

"При ведении бизнеса легко попасть в ловушку, когда вы нанимаете много хороших людей, а затем в конечном итоге получаете полное распределение ответственности. Тогда у вас на кухне слишком много поваров, и никто не уверен, что кто-то должен делать".

Банкман-Фрид также сказал, что компании не должны нанимать новых сотрудников, если только они не войдут в команду, которая уже хорошо управляется, но имеет слишком много распределенных обязанностей. "Нынешняя команда должна проработать в компании достаточно долго, чтобы знать, как выполнять свою работу. Они также должны обладать управленческим потенциалом, чтобы обучать кого-то нового", - сказал он.

Что касается найма разработчиков, Яковенко поделился, что во время медвежьего рынка 2018-2019 годов это было сложно из-за отсутствия интереса к блокчейнам уровня 1. "Мы устраивали небольшие мероприятия, и иногда я был там единственным", - сказал основатель. Тем не менее, Яковенко объяснил, что экосистема разработчиков Solana взлетела после инкубации сыворотки FTX в июле 2020 года.

Лучшие варианты использования Web 3

Несмотря на то, что Web 3 быстро набирает обороты, важно осознавать потенциал различных вариантов использования. Например, Яковенко объяснил, что рынки NFT, такие как Solana's Magic Eden и OpenSea, приносят миллиарды доходов каждый год без использования каких-либо элементов экономики Web2. "Здесь нет никаких рекламных обменов или кражи пользовательских данных", - отметил он. Яковенко считает, что это демонстрирует фундаментальный сдвиг в том, как бизнес может работать, продвигаясь вперед с точки зрения цифровой собственности.

Яковенко также упомянул, что для приложений Web 3 становится критически важным работать на мобильных устройствах, отметив, что криптография "застряла на настольных компьютерах" в течение многих лет:

"Если вы посмотрите на большую часть активности и продаж, происходящих на Magic Eden и OpenSea, вы увидите, что все в основном происходит на настольных компьютерах. Это безумие, учитывая, что каждое приложение теперь в первую очередь мобильное".

По словам Яковенко, это связано с плохим пользовательским опытом криптографических приложений на мобильных устройствах. Он сказал, что магазины приложений по-прежнему не поддерживают криптографию изначально, отметив, что недавно выпущенный мобильный стек Solana призван решить эти проблемы, сделав "крипто-первоклассными гражданами на мобильных устройствах". Яковенко заявил, что приложения Web 3, построенные на мобильном стеке Solana, не будут требовать имен пользователей и паролей, поскольку по умолчанию они будут иметь приоритет конфиденциальности. "Все будет разработано с помощью "адаптера мобильного кошелька", который представляет собой протокол для подключения веб-приложений и собственных приложений Android к кошелькам на мобильных устройствах. Как только разработчики получат возможность создавать пользовательский опыт, мы увидим, что приложения стимулируют внедрение Saga ".

В то время как мобильный опыт Web 3 является привлекательным, Банкман-Фрид отметил, что FTX заинтересована в платформах социальных сетей, основанных на блокчейне. "Я думаю, что блокчейн может помочь соединить различные платформы социальных сетей, создавая объединяющие уровни передачи данных", - сказал он во время своего чата у камина. Банкман-Фрид также осветил этот вариант использования в подробном сообщении в Твиттере, которое он опубликовал 16 июля.

31) Предположим, что вместо этого мы помещаем сообщения в блокчейн.

Итак, если вы использовали блокчейн-Twitter (BT):

Итак, если вы использовали Blockchain-Twitter (КСТАТИ, вы вводите сообщение в интерфейсе BT
--BT публикует сообщение в общедоступном блокчейне
--Ваш друг вытаскивает блокчейн-Facebook (BF)
--BF считывает ваше сообщение и отображает его

SBF (@SBF_FTX) 16 июля 2022

Стимулирование массового внедрения Web3

Последние данные Apptopia показали, что приложения с "Web3" в названии или описании, доступные для загрузки на iOS или в Google Play, в 2022 году растут почти в 5 раз быстрее, чем в 2021 году. Но массовое внедрение платформ и приложений Web3 все еще находится в стадии разработки.

По словам Банкмана-Фрида, самым большим препятствием для массового внедрения является масштабируемый блокчейн. "Нам нужно довести скорость блокчейнов до миллиона транзакций в секунду, чтобы поддерживать миллиард пользователей", - сказал он.

Кроме того, он считает, что должна быть встроенная интеграция с мобильными устройствами и торговыми точками, которые могут принимать платежи по блокчейну. Однако, хотя эти элементы помогут ускорить внедрение, Банкман-Фрид также осознает, что для достижения этих функций требуется четкость регулирования. Он сказал: "Наличие ясности в регулировании позволит институциональным инвесторам участвовать в этом пространстве и чувствовать себя более комфортно".

Яковенко упомянул, что соответствие продукта рынку является еще одной проблемой, стоящей перед ростом Web 3, отметив, что командам было непросто разрабатывать "хорошие продукты, которые нужны людям". Хотя Яковенко оптимистично настроен в отношении того, что Saga произведет революцию в мобильных устройствах, он отметил, что недавние перебои в работе сети Solana стали самым большим препятствием для преодоления.

Последнее: Технические данные предполагают, что биткойн все еще далек от идеала для ежедневных платежей

В то время как Solana страдала от полных или частичных отключений по меньшей мере семь раз за последние 12 месяцев, Яковенко объяснил, что недавняя версия Solana 1.10 помогла сети работать бесперебойно. "В этом выпуске есть много технологий, которые мы еще не активировали, чтобы сделать сеть стабильной от атак перегрузки, которые мы видели", - добавил он.

К счастью, Web 3 все еще находится на ранней стадии разработки, и и Банкман-Фрид, и Яковенко с оптимизмом смотрят на то, куда движется сектор. Банкман-Фрид завершил свою беседу у камина, сообщив, что FTX нацелена на то, чтобы стать лидером в структуре рынка, отметив, что биржа в настоящее время работает над этим, чтобы обеспечить улучшения. Он также упомянул, что FTX рассматривает возможность создания платежной сети.

Что касается Яковенко, он объяснил, что его круг почета наступит, когда приложение Web 3 станет настолько привлекательным, что в результате потребители будут покупать мобильные устройства с поддержкой Web3. "Криптовалюта произвела революцию в том, как люди используют Интернет, поскольку мы видели, как использовались расширения Chrome. Если мы сможем доказать это на мобильных устройствах, это изменит правила игры".

Источник