Сэм Бэнкман-Фрид, основатель криптобиржи FTX, раскритиковал эффективность биткойнов (BTC) как платежной сети, но встретил резкую реакцию криптосообщества.

Во время интервью Financial Times Бэнкман-Фрид усугубил экологические опасения, связанные с консенсусом сети Биткойн в отношении майнинга, доказательством выполнения работы (PoW), и заявил, что он недостаточно масштабируем для размещения миллионов транзакций.

Вместо этого он выступал за использование консенсуса майнинга с доказательством доли и утверждал, что он лучше подходит для платежных сетей блокчейна. Он сказал:

«Вещи, с которыми вы выполняете миллионы транзакций в секунду, должны быть чрезвычайно эффективными, легкими и с меньшими затратами энергии. Сети с доказательством доли участия».

Комментарии Бэнкмана-Фрида перекликаются с недавними призывами к полному запрету PoW со стороны группы лоббистов-миллиардеров, в которую входят соучредитель Ripple и несколько других экологических групп. Тем не менее, сторонники биткойнов активно борются с продолжающимся повествованием, призывающим к изменению кода консенсуса по добыче биткойн-сетей.

Такие люди, как Джек Дорси, уже дали понять, что POS более централизован и менее безопасен, чем PoW.

Криптосообщество не очень понравилось недавние комментарии генерального директора FTX. Многие утверждали, что сеть Биткойн не предназначена для использования в качестве платежной сети, а скорее предназначена для расчетов, а решения второго уровня, такие как Lightning Network, выступают в качестве основного платежного шлюза. Один пользователь написал:

«Либо SBF, либо FT лежат здесь. Что происходит с L2 (Lightning Network)? Биткойн Lightning Network обрабатывает до 1 000 000 транзакций в секунду!»

Другие напомнили ему о высокой централизации и одновременных отключениях сетей PoS, таких как Solana. Один пользователь написал:

«Слава богу, у нас есть Сойлана, которую мы можем включать и выключать каждую неделю!»

Другой пользователь Reddit написал:

«Он понятия не имеет, о чем говорит (или журналист, берущий у него интервью). Масштабирование не имеет НИЧЕГО общего с алгоритмом консенсуса, и, следовательно, является ли это POW или POS, совершенно не имеет отношения к проблемам масштабирования».

Генеральный директор FTX сам отправился в Twitter, чтобы прояснить ситуацию вокруг своих комментариев, и сказал, что он также говорил о потенциале сетей Биткойн как средства сбережения. Он сказал:

«Для ясности я также сказал, что у него есть потенциал в качестве средства сбережения. Сеть BTC не может поддерживать тысячи/миллионы TPS, хотя BTC можно передавать по молниям».

Дебаты о PoW и PoS начались в прошлом году, когда сеть Ethereum изложила свой план перехода к консенсусу PoS-майнинга. Такие люди, как Илон Маск, подпитывали мнение, что BTC должен использовать больше чистой энергии, чтобы быть жизнеспособным вариантом. Однако в 2022 году дебаты, похоже, сместились в сторону полного изменения консенсуса в отношении майнинга для сети BTC.

Источник