В среду генеральный директор компании Grayscale Майкл Сонненшайн в беседе с телеканалом CNBC "Squawk Box" рассказал о последней победе своей компании в судебном процессе против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Обсуждая дальнейшие шаги и возможность подачи апелляции, Сонненшайн пообещал, что в случае успешного преобразования биткоин-траста в ETF комиссия Grayscale будет снижена.

Что будет дальше с градациями серого?

В ходе интервью Сонненшайн пояснил, что теперь у SEC есть 45 дней на то, чтобы запросить "повторное слушание" дела - обращение в суд с просьбой пересмотреть возможную ошибку в предыдущем решении.

"Мы должны проявить терпение и следовать федеральным правилам апелляционной процедуры", - сказал Сонненшайн. "В конце концов, суд выдаст окончательный мандат, в котором будут подробно описаны дальнейшие действия".

Как сообщает Wall Street Journal, представитель SEC заявила, что агентство "изучает решение суда, чтобы определить дальнейшие шаги".

В своем решении суд постановил, что SEC действовала "произвольно и капризно", отказав Grayscale в преобразовании в Bitcoin spot ETF и одобрив при этом Bitcoin futures ETF, и что ее обоснования были "необоснованными".

Помимо обращения в Верховный суд, агентство может одобрить заявку Grayscale, отклонить ее по другой причине или отозвать свои предыдущие одобрения фьючерсных ETF на биткоин, чтобы сохранить последовательность. Проиграв в прошлом месяце еще один крупный судебный процесс против Ripple, SEC решила подать апелляцию.

Сонненшайн утверждал, что дальнейшее отклонение заявки Grayscale "прямо нарушит мандат SEC", нанеся ущерб нынешним инвесторам Grayscale, которые ожидают, что преобразование произойдет.

Снижение комиссионных сборов при поступлении

Хотя Сонненшайн пока не может назвать конкретные сроки, он по-прежнему уверен, что спотовый ETF компании Grayscale будет одобрен. Когда это произойдет, фонд, по его словам, "безусловно, снизит комиссионные".

До сих пор GBTC взимала с акционеров 2% годовых. Критики часто утверждали, что эта плата является "непомерной", учитывая, что существующие спотовые ETF на биткоин, например канадский Purpose Bitcoin ETF, взимают плату за управление в размере 1%.

Ранее Сонненшайн объяснял высокие гонорары Grayscale судебными издержками.

Генеральный директор отверг опасения, что время потенциального одобрения Grayscale - в год, когда ажиотаж в целом покинул криптовалюты, - может повлиять на результаты деятельности компании.

"Инвестиционное сообщество еще никогда не было так уверено в том, что криптовалюты как класс активов останутся", - сказал он.

Источник