Южная Корея начала процедуру аннулирования паспорта Квон До Хёна из Сингапура, которая может занять не более недели, что может привести к выдаче международного ордера на арест в связи с крахом многомиллиардного криптовалютного проекта в этом году. 

Хван Сук-джин, профессор информационной безопасности в университете Донгук в Сеуле, рассказал Forkast, что процесс аннулирования паспорта находится в ведении Министерства иностранных дел и может занять от семи до 30 дней. 

Аннулирование паспортов - это мера, которая сделает подозреваемых "незаконными иностранцами" в Сингапуре, сказал Хван, который работал с правоохранительными органами Южной Кореи и Министерством национальной обороны.

Сеул уже выдал местный ордер на арест гражданина Южной Кореи, известного под именем До Квон, который возглавлял компанию Terraform Labs, создавшую стейблкоин Terra и родственную ему криптовалюту LUNA.

Стаблкоин и токен Luna взорвались в мае этого года, испарив рыночную капитализацию в размере 37 миллиардов долларов США, согласно данным CoinGecko

Чхве Сун Кук из прокуратуры Южного округа Сеула, которая курирует дело "Терра-Луна", сообщил Forkast, что они подали заявление об аннулировании паспорта До Квона.

Он сказал, что они сделали то же самое в отношении пяти других граждан Южной Кореи, которые работали в Terraform Labs и, предположительно, проживают в Сингапуре.

До Квон не ответил на запрос Forkast`s о комментарии по мобильному телефону, а представитель Terraform Labs отказался от комментариев по электронной почте. 

Прокуроры в ближайшее время подадут запрос в Интерпол на розыск До Квона, сказал Чхве в интервью Forkast, не сообщив дальнейших подробностей.

Красное уведомление - это запрос в правоохранительные органы по всему миру о поиске и предварительном аресте лица в ожидании экстрадиции, передачи или аналогичных юридических действий, говорится на сайте Интерпола.

Хван сказал, что решение прокуратуры аннулировать паспорта, вероятно, связано с тем, что у Южной Кореи нет договора об экстрадиции с Сингапуром.  

Чтобы "красное уведомление" привело к фактическому аресту или тюремному заключению в Сингапуре, необходимо наличие договора о международной судебной взаимопомощи или договора об экстрадиции", - сказал Хван в интервью "Форкасту".

По данным официального сайта Министерства иностранных дел, Южная Корея не имеет ни одного из этих договоров с Сингапуром.

"У них возникли бы трудности только с красным уведомлением, поэтому они решили аннулировать и [паспорта подозреваемых]", - сказал Хван, добавив, что это может привести к тому, что Сингапур депортирует их до окончания срока действия визы, хотя в этом нет уверенности.

У До Квона и других пяти подозреваемых могут быть другие паспорта, но прокуратура Сеула отказалась комментировать эту возможность.

Источник