Высокий суд столицы Черногории Подгорицы отменил свое решение об освобождении под залог главного исполнительного директора компании Terraform Labs Квон До Хёна и бывшего финансового директора Хан Чан Чжуна.

Быстрые факты

  • Квон и Хан останутся в тюрьме, а следующее слушание по делу двух граждан Южной Кореи состоится 16 июня.
  • Эти двое были арестованы 23 марта в аэропорту Подгорицы за попытку вылететь из страны по поддельным паспортам. На Квона, гражданина Южной Кореи, было подано красное уведомление Интерпола, в котором правоохранительным органам предлагалось задержать его.
  • Квон и Хан отрицают обвинения в подделке проездных документов, а их адвокаты предложили выпустить их под залог в размере 400 000 евро (437 000 долларов США) каждого. Местный суд удовлетворил это ходатайство 12 мая. Менее чем через неделю черногорские прокуроры подали апелляцию на решение суда.
  • Алгоритмический стейблкоин и криптовалютный проект Terra-LUNA компании Terraform потерпел крах в мае 2022 года, уничтожив более 40 миллиардов долларов США рыночной капитализации. Квон разыскивается в США и Южной Корее, где прокуроры обвиняют его в мошенничестве, нарушении законодательства о ценных бумагах и ряде других обвинений, связанных с крахом.
  • Квон неоднократно отрицал все обвинения в свой адрес. Он признает, что в криптопроекте Terra-Luna, управляемом его компанией Terraform Labs, были допущены ошибки. Однако он утверждает, что у него никогда не было намерения обмануть инвесторов.
  • Квон утверждает, что обвинения против него в Южной Корее политически мотивированы.

Источник