Криптовалютная зима вызывает бурю эмоций. Генеральный директор Kraken Джесси Пауэлл подвергся критике за свою защиту листинга новой LUNA, также известной как LUNA 2.0, которая стремится представить оригинальную LUNA, теперь известную как LUNA Classic (LUNC), и TerraUSD, теперь известную как TerraUSD Classic (USTC). - восстать из мертвых.

Уважаемые имена в криптоиндустрии, такие как Ник Картер из Castle Ventures, высказались против этого решения, в то время как в отдельной ветке твита Пауэлл набросился на продавца коротких позиций Джима Чаноса, который построил большую короткую позицию против Coinbase, крупнейшего конкурента Kraken. .

Картер просто написал «почему» официальному аккаунту Kraken в Твиттере, где было объявлено о листинге новой LUNA.

Спрос клиента. С биржами какая-то странная динамика. Стоимость переключения низкая, и люди, как правило, хотят делать все в одном месте для эффективности капитала/синергии/удобства. Если вы не поддержите спрос на 1 монету, это может стоить вам всего аккаунта. Листинг не является одобрением

— Джесси Пауэлл (@jespow) 30 мая 2022 г.

Kraken, четвертая по величине криптобиржа в мире, перечисляет более 160 криптовалют. Список растет каждый месяц: от биткойнов (BTC) до Filecoin (FIL) и второй версии LUNA, которая в настоящее время занимает 164-е место в своем ценовом индексе.

Первый крах Terra уничтожил около 50 миллиардов долларов, в результате чего горячие линии для самоубийц были привязаны к сабреддиту Terra, а юридические документы показывают, что основатель Terraform Labs До Квон ликвидировал два филиала и целую компанию за несколько дней до краха.

Затем проект был разветвлен и перезапущен практически без компенсации обедневшим инвесторам. Аирдроп, например, прошел не так, как задумали разработчики, так как токены были распределены неравномерно. С тех пор новая LUNA упала с максимума почти в 20 долларов до менее чем 8 долларов, несмотря на 90-процентный скачок цены, вызванный аирдропом Binance.

График цены LUNA, показывающий помпу Binance 30 мая. Источник: CoinMarketCap.
График цены LUNA, показывающий помпу Binance 30 мая. Источник: CoinMarketCap.

Пауэлл цитирует, что листинг LUNA был мотивирован «клиентским спросом». Рохан Грей, доцент права Университета Уилламетт, призвал Пауэлла в путь, утверждая, что eBay не позволяет мошенникам оставаться на платформе электронной коммерции, так почему же криптовалютные биржи должны позволять Терре сидеть за столом? Комментарий был шуткой к утверждению Пауэлла о Кракене:

«Мы торговая площадка, как eBay. Трейдеры BTCBTC не оплачивают счета».

Пауэлл ранее демонстрировал решающую сторону своих операций, недавно закрыв глобальную штаб-квартиру Kraken, потому что «Сан-Франциско небезопасен». Однако когда дело доходит до денег и Кракена, «мы стараемся быть как можно более независимыми от активов», — написал он в Твиттере.

«Фиат и большинство акций — это мусор, но в чем возмущение? Доход от этих других монет оплачивает всю безопасность, лоббирование в поддержку BTC и маркетинг».

В отдельной ветке Twitter Кракен защищал будущее криптовалютных бирж. В подкасте Crypto Critics Corner Чанос — американский инвестиционный менеджер — подробно рассказал о шорте, который он построил против Coinbase, крупнейшей криптовалютной биржи Америки. Для Пауэлла произойдет «смена парадигмы в течение следующих 10 лет», и криптовалютные биржи выйдут победителями.

Устаревшие «платы» все еще там, спрятаны или перемещены. Криптовалютный брокер — это всего лишь одна услуга, основанная на гигантском стеке инфраструктуры, которая заменяет около 20 других посредников и вспомогательных предприятий. Разнообразие доходов будет расти по мере внедрения и смены парадигмы в течение следующих 10 лет.

— Джесси Пауэлл (@jespow) 1 июня 2022 г.

Помимо распрей и размолвок в Твиттере, для тех, кто ищет сигнал среди войны слов, Пауэлл поделился своими инвестиционными предпочтениями в отношении выбора биткойнов, инвестирования в биржи или того и другого:

Лично я хотел бы владеть обоими. Биржи — это своего рода ставка на рост всего пространства.

— Джесси Пауэлл (@jespow) 1 июня 2022 г.

Kraken не сразу ответил на запрос Cointelegraph о комментариях.

Источник