Алекс Сондерс, популярный крипто-влиятельный человек, стоящий за Nuggets News, сталкивается с множеством заявлений о том, что он не смог выплатить крипто-займы, наряду с утверждениями о том, что средства, вложенные в новый проект, были перенаправлены на криптовалютную биржу.

Сондерс - один из самых уважаемых австралийских преподавателей криптографии. Он предоставляет платные услуги, и у него 140 000 подписчиков на YouTube.

В последние дни криптографический Twitter загорелся обвинениями в том, что у Сондерса закончился капитал. Многие люди, в том числе YouTuber Bitboy, утверждают, что Сондерс лично должен им по несколько биткойнов каждый, что побудило Австралийскую радиовещательную корпорацию (ABC) и Австралийское финансовое обозрение (AFR) провести расследование.

Согласно AFR, Сондерс получил примерно 7 миллионов долларов от 100 или около того инвесторов, стремящихся поддержать его предстоящий проект стабильной монеты, Decentral Bank, после того, как он продвинул его среди последователей Nuggets News в апреле. Издание утверждает, что поговорило с более чем дюжиной инвесторов, поддержавших проект, каждый из которых оценил свой вклад примерно в 50 000 долларов.

Агентство AFR сообщило, что инвестиции в кошелек Сондерса, по-видимому, быстро были переведены на популярную биржу производных криптовалют FTX. Основатель биржи Сэм Бэнкман-Фрид сообщил, что команда уже расследует обвинения.

Cointelegraph связался с Сондерсом, чтобы предложить ему возможность ответить на обвинения, и обновит эту историю, если он ответит.

Еще нужно добавить - 1250 $ ETH - отправку на FTX до 5 дней назад. pic.twitter.com/6881KeTEOW

- DeFi Ted (0xbakes) (@DeFi_Ted) 26 июля 2021 г.

Выстрел в сердце

Публичное падение Сондерса, похоже, началось после того, как 19 июля он появился в прямом эфире с скандальным основателем HEX Ричардом Харт.

Обмен пары стал жарким после того, как Сондерс предоставил данные от агрегатора криптографических данных Santiment, чтобы утверждать, что книги заказов HEX тонкие, утверждая, что его рынки неспособны поддерживать значимое давление со стороны продавцов.

Я только что выставил $ HEX в прямом эфире, поэтому @RichardHeartWin полностью отключил поток. Это первый раз, когда он вырезал видео в середине потока. Спасибо @santimentfeed за отличные данные, которые позволили мне раскрыть это мошенничество. Смотрите здесь, прежде чем он удалит: https://t.co/zM7IYjJg6g

- Alex Saunders ‍ (@AlexSaundersAU) 18 июля 2021 г.

После загрузки Сондерса из прямой трансляции, Харт отправился в Twitter, поделившись очевидными скриншотами из частных бесед с Сондерсом, утверждая, что он «умолял» его о ссуде в 50 BTC и пытался запросить «предварительное выделение» в предстоящем токене.

Сообщается, что после публикации Hearts сторонники Decentral Banks опасаются своих инвестиций, и многие требуют возмещения. AFR утверждал, что видел сообщения в частной группе в Facebook, в которых Сондерс согласился выплатить своим инвесторам, хотя возврат средств еще не произведен.

Раньше я никогда не рассказывал публично, но чувствую, что должен здесь. @AlexSaundersAU. Алекс выпросил у меня ссуду в 50 BTC. Затем попытался продать мне «предварительное выделение» токена. Потом попытался продать меня, просто дав ему денег на разговоры. Я думаю, что это может представлять большинство оплачиваемых групп. pic.twitter.com/rAoleiDKHv

- R.Hearts форк ETH. HEX.com 40% годовых 3866x @ 558d (@RichardHeartWin) 18 июля 2021 г.

В отчете ABC от 28 июля утверждается, что были видны скриншоты диалога между Сондерсом и менеджером заграничного хедж-фонда, подтверждающие запросы на заимствование биткойнов в двух разных случаях, при этом фонд утверждает, что не вернул биткойны, которые он одолжил Сондерсу в январе. Одно из сообщений, приписываемых Сондерсу, как сообщается, гласит:

«Извини, что надевал это на тебя, приятель. Но я чувствовал, что могу тебе доверять. Я 10xd мой аккаунт FTX.

ABC заявляет, что разговаривала с пятью людьми из Австралии, Великобритании и Новой Зеландии, которые утверждают, что Сондерс задолжал им деньги.

Сондерс еще не ответил на обвинения в социальных сетях и, похоже, не проявлял активности в Твиттере с 23 июля.

Blockchain Australia заявила, что ей известно об исках против Сондерса, и что обвинения «рассматриваются его законным представителем». Сондерс был назначен членом совета директоров Blockchain Australia в 2019 году.

Nuggets News превратился в платформу коллективной смены. Управляющий директор Бен Симпсон в воскресенье выпустил обновленное видео для участников, в котором говорилось, что он спросил Сондерса об обвинениях.

«Он посмотрел мне прямо в глаза и сказал, не о чем беспокоиться, например, вы знаете, есть несколько человек, которым я должен денег, у меня есть план погашения, не беспокойтесь об этом».

Симпсон сказал, что ABC Saunders больше не участвует в Collective Shift ни в качестве акционера, ни в качестве участника.

Источник