На фоне растущей тенденции к самообслуживанию генеральный директор производителя аппаратных кошельков Trezor Матей Зак выделил наиболее актуальный на сегодняшний день вектор развития компании - повышение удобства использования для значительного увеличения числа пользователей в ближайшие несколько лет.

Выступая перед Cointelegraph на конференции BTC Prague 2023 9 июня, Зак сказал: "Обучать сложно, а строить просто" - это самая актуальная стратегия Trezor при разработке аппаратных кошельков в условиях растущего спроса на самообеспечение.

"Вам нужно объяснить, что такое самоопека, потому что это все еще другая концепция. Это ничто, что существовало до Биткойна, а Биткойн существует только с 2009 года", - добавил он.

Позволяя инвесторам быть своими собственными банками, концепция самостоятельного хранения также делает пользователей единственными ответственными лицами за сохранность их биткоина. Наиболее важной частью этой ответственности является сохранение в безопасности и конфиденциальности вашего закрытого ключа, или начальной фразы.

По словам Зака, безопасность, конфиденциальность и удобство использования всегда были ключевыми составляющими самоохраны, а также предложения Trezor. "Но удобство использования, знаете ли, играет действительно важную роль", - отметил генеральный директор, добавив, что Trezor все еще пытается сделать свои аппаратные кошельки максимально удобными для пользователей. Исполнительный директор сказал:

"Удобство использования - это тот случай, когда вы хотите сделать вещи более простыми и понятными в использовании. Чтобы все люди, приходящие с бирж, чувствовали себя как дома и не боялись потерять свои закрытые ключи".

Повышая удобство использования, Trezor надеется удвоить или даже утроить количество пользователей аппаратных кошельков по всему миру в ближайшие три-четыре года. Ссылаясь на некоторые оценки, Зак сказал, что в настоящее время аппаратными кошельками пользуются менее 2% из 420 миллионов пользователей криптовалют во всем мире.

Генеральный директор Trezor Матей Зак на конференции BTC Prague. Источник: Cointelegraph
Генеральный директор Trezor Матей Зак на конференции BTC Prague. Источник: Cointelegraph

Фокус на удобстве использования - это часть причины, по которой генеральный директор Trezor также считает, что сложные настройки кошельков для самостоятельного хранения, такие как мультиподпись, или multisig, могут быть не лучшим решением для новичков в индустрии.

В отличие от обычных настроек биткоин-кошельков, Multisig предполагает использование более одного открытого ключа для авторизации транзакции, что призвано повысить безопасность самостоятельного хранения.

"Безопасность в ущерб удобству использования, идет в ущерб безопасности", - сказал Зак, ссылаясь на цитату генерального директора Bounce Security Ави Даглена.

Уделяя основное внимание удобству использования и обучению, Trezor не планирует вводить какие-либо новые встроенные функции для помощи пользователям в восстановлении их закрытых ключей.

По словам генерального директора, Trezor сделал все возможное, чтобы помочь своим клиентам защитить свои семенные фразы. Зак упомянул такие реализации, как резервное копирование Шамира, которое часто используется для распределения фразы закрытого ключа по разным местам. Резервное копирование Шамира, представленное Trezor в 2019 году, призвано обеспечить безопасность биткоина пользователя от кражи или несчастных случаев.

"В этом отношении мы ничего не можем улучшить, потому что удобство использования хорошее", - сказал генеральный директор Trezor.

Замечания генерального директора Trezor прозвучали через несколько недель после того, как конкурирующий поставщик аппаратных кошельков Ledger представил новый инструмент, позволяющий пользователям восстановить свои приватные ключи. После критики со стороны криптосообщества компания Ledger позже отложила запуск Ledger Recover, а генеральный директор Ledger Паскаль Готье заявил, что это был "смирительный опыт" и результат недопонимания.

Журнал: Футбольный клуб "Реал Бедфорд" Питера Маккормака ставит биткоин на карту

Источник