Ли Бён Гуль, исполнительный директор обанкротившейся южнокорейской криптовалютной биржи V Global, будет отбывать 25 лет тюремного заключения после того, как в пятницу Верховный суд Кореи подтвердил его приговор. Суд оставил в силе приговор апелляционного суда, вынесенный генеральному директору за управление финансовой пирамидой в период с 2020 по 2021 год, которая обманула тысячи инвесторов, сообщают местные СМИ.

Быстрые факты

  • По данным информационного агентства Yonhap, в тот же день Верховный суд оставил в силе приговоры, вынесенные трем другим неназванным руководителям компании V Global, от четырех до 14 лет лишения свободы.
  • Пресс-секретарь Верховного суда сообщила, что полные имена осужденных были отредактированы в документах о приговоре, предоставленных уполномоченным местным СМИ, со ссылкой на защиту личной информации. Forkast News ранее сообщал полное имя Ли после того, как он был назван в приговоре суда низшей инстанции.
  • Суд низшей инстанции постановил, что преступные доходы от финансовой пирамиды не будут конфискованы, указав на сложность в определении точной суммы денег, накопленных компанией V Global. Верховный суд оставил это решение в силе, сообщает Newsis. Пресс-секретарь Верховного суда отказалась от комментариев, когда с ней связался Forkast News.  
  • V Global обманула около 50 000 инвесторов на 2,8 триллиона корейских вон в период с июля 2020 года по апрель 2021 года (сейчас это эквивалентно 2,26 миллиарда долларов США), согласно решению суда, о котором сообщили местные СМИ. 
  • Компания V Global обещала 300% доходность от инвестиций в свой самостоятельно выпущенный токен V Cash. Биржа требовала от новых членов создавать счета с депозитом в 6 миллионов вон (US$4,860), предлагая гарантированный доход в 18 миллионов вон. Токен V Cash стал бесполезным, когда биржа была закрыта в сентябре 2021 года.
  • По сообщениям, биржа также обещала пользователям 1,2 миллиона вон в качестве комиссионных, если они успешно приведут другого инвестора. Часть денег была возвращена пользователям, но эти средства были взяты из вкладов новых пользователей, что является обычным методом в финансовой пирамиде, установил суд.
  • В декабре семь других руководителей компании V Global были признаны виновными в сговоре в финансовой пирамиде и приговорены окружным судом к срокам от трех до восьми лет, согласно местному изданию The Economist. В настоящее время они обжалуют приговор, сообщает Yonhap.
  • Приговоры V Global были вынесены в тот момент, когда южнокорейская прокуратура пытается задержать соучредителя Terraform Labs Pte. и гражданина Южной Кореи Квона До Хена по обвинению в мошенничестве и нарушении Закона о рынках капитала. Криптовалютный проект Квона Terra-LUNA потерпел крах в мае прошлого года, унеся с собой миллиарды долларов и вызвав цепочку неудач домино по всей отрасли. До Квон проживает в Сербии и отрицает выдвинутые против него обвинения.
  • В другом деле, связанном с крахом биржи, Сэм Бэнкман-Фрид, основатель и бывший генеральный директор багамской торговой платформы FTX, которая потерпела крах в ноябре, обвиняется по восьми уголовным статьям, включая мошенничество с использованием средств связи и сговор с целью отмывания денег. Адвокаты сообщили Forkast, что в случае вынесения обвинительного приговора ему грозят десятилетия тюремного заключения. Банкман-Фрид не признал себя виновным по всем обвинениям в американском суде.

Источник