Крипто-брокер Genesis не смог привлечь средства и потенциально может оказаться на грани банкротства без дополнительного финансирования, сообщило агентство Bloomberg 21 ноября.

По слухам, компания ищет денежные вливания в размере $1 млрд. после того, как на прошлой неделе она приостановила снятие средств по своему кредитному продукту.

Опасения по поводу возможного банкротства Genesis теперь могут распространиться и на ее материнскую компанию Digital Currency Group. Genesis составляет значительную часть ее активов наряду с Grayscale, которая также оказалась в центре внимания за неспособность представить доказательства наличия резервов.

В заявлении, направленном в агентство Bloomberg, говорится

"Мы не планируем в ближайшее время подавать заявление о банкротстве... Наша цель - разрешить сложившуюся ситуацию по обоюдному согласию без необходимости подачи заявления о банкротстве. Genesis продолжает вести конструктивные переговоры с кредиторами".

Неспособность новых фондов материализоваться развивает продолжающуюся историю о том, как Genesis ищет инвестиции. CryptoSlate сообщил 17 ноября, что компания испытывает трудности с получением новых инвестиций после краха FTX. Однако 17 ноября представитель Genesis сообщил Wall Street Journal, что брокер ведет "очень позитивные переговоры".

Далее генеральный директор Genesis Майкл Моро прокомментировал, что "мы смягчили наши потери с крупным контрагентом, который не смог выполнить маржинальное требование к нам". Исследование, проведенное CryptoSlate, показало, что за последние три месяца Genesis получила токены FTT на сумму более $1 млрд.

В период с июня по сентябрь этого года Genesis получила около 78 миллионов токенов FTT. На момент передачи токены стоили примерно 2,3 миллиарда долларов. По состоянию на сегодняшний день стоимость тех же токенов составляет всего 98 миллионов долларов, а цена токенов снизилась с 30 долларов до 1,28 доллара. Еще больше токенов, на сумму 10 миллионов FTT, было передано в ноябре после значительного падения цены.

Согласно статье Bloomberg, компания также сообщила, что у нее есть 175 миллионов долларов, заблокированных в FTX.

В недавней публикации CryptoSlate Op-Ed подчеркивался потенциальный риск для материнской группы DCG в связи с возможным провалом Genesis. Учитывая, что DCG не смогла вмешаться, чтобы выручить Genesis, это тревожное время для гиганта криптоинвестиций. Если Genesis и DCG пойдут по пути FTX, боль в криптоиндустрии может значительно усилиться. В разговоре с одним из проектов, входящих в портфель DCG, CryptoSlate узнал, что крах DCG "повлияет на нас".

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Источник