Genesis Global Capital, криптовалютный кредитор, подала иск против своего бывшего делового партнера Gemini Trust, требуя взыскания более 689 миллионов долларов.

В судебном иске, поданном поздно вечером во вторник, утверждается, что Gemini занималась «льготными переводами» на общую сумму около 689 302 000 долларов от Genesis.

Бытие и Близнецы сталкиваются в судебной тяжбе

В иске утверждается, что эти льготные передачи были осуществлены в ущерб другим кредиторам, и содержится призыв к суду обратить внимание и исправить эту предполагаемую несправедливость.

Конфликт между Genesis и Gemini характеризовался публичными спорами и юридическими баталиями, спровоцированными крахом FTX. Genesis подала заявление о банкротстве в январе, после чего в июле последовал иск Gemini против ее материнской компании Digital Currency Group (DCG). DCG назвала иск «клеветническим» и «пиар-ходом».

В сентябре Genesis подала в суд на свою материнскую компанию DCG, стремясь вернуть несколько кредитов на общую сумму более 600 миллионов долларов. Напряженность обострилась в октябре, когда Gemini подали встречный иск против Genesis в отношении 60 миллионов акций Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) на сумму примерно 1,6 миллиарда долларов.

Продолжающаяся сага не только привела к юридическим спорам между Genesis и Gemini, но и привлекла внимание властей США. В январе, всего за несколько дней до того, как Genesis подала заявление о банкротстве, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула обвинения против Genesis и Gemini, обвинив их в продаже незарегистрированных ценных бумаг.

Бытие и Близнецы под судебным контролем

Проблемы для Gemini и Genesis начались в 2022 году после краха криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital и FTX, возглавляемого Сэмом Бэнкманом-Фридом. Эта серия событий в конечном итоге привела к тому, что в январе Genesis объявила о банкротстве.

Вдобавок к юридическим сложностям, в прошлом месяце генеральный прокурор Нью-Йорка Летиша Джеймс подала иск против Digital Currency Group (DCG), Genesis и Gemini. В иске утверждается, что эти организации обманули более 230 000 инвесторов, в том числе не менее 29 000 жителей Нью-Йорка, на сумму более 1 миллиарда долларов.

В материалах суда указывалось, что во время рыночных потрясений, вызванных крахом Terraform Labs и Three Arrows Capital, Gemini инициировала «беспрецедентный вывод средств» до того, как Genesis объявила о банкротстве. Эти действия якобы способствовали «набегу на банки».

В течение 90-дневного льготного периода Gemini добивалась погашения предыдущих кредитов Genesis. Основываясь на информации и предположениях, в документе охарактеризованы эти переводы как «неизбежные» и предполагается, что Gemini знала о неплатежеспособности Genesis в этот период.

Источник