В социальных сетях появилось видео с участием Гэри Генслера, снятое в 2018 году, на котором нынешний председатель американского регулятора ценных бумаг утверждает, что многочисленные криптовалюты "не являются ценными бумагами".

12 июня несколько аккаунтов в Twitter поделились видео, которое, как предполагается, было снято на мероприятии 2018 года, организованном Bloomberg для институциональных инвесторов.

"Более 70% криптовалютного рынка - это Bitcoin, Ether, Litecoin, Bitcoin Cash. Почему я назвал именно эти четыре? Они не являются ценными бумагами", - говорит Генслер в видеоролике.

Председатель Gensler в 2018 году на конференции Bloomberg в Нью-Йорке:

"Биткоин. Эфир. Litecoin. Bitcoin Cash. Почему я назвал эти четыре? Они не являются ценными бумагами".

Что скажет Голдман Гэри по этому поводу? Глубокая подделка? pic.twitter.com/p7DJlYkJIt

- Райан Селкис (@twobitidiot) 12 июня 2023 г.

В то время Генслер был профессором Массачусетского технологического института (MIT), а видеоролик появился примерно на два года раньше его назначения на пост председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Это, похоже, контрастирует с более недавними действиями Генслера в SEC, где за последние несколько месяцев регулятор инициировал шквал правоприменительных действий в отношении криптовалют.

В качестве председателя SEC он предложил считать все криптовалюты - помимо биткоина (BTC) - ценными бумагами. В общей сложности SEC в различных судебных процессах признала ценными бумагами не менее 68 криптовалют, хотя ни одна из четырех криптовалют, упомянутых в видеоролике 2018 года, не попала в этот список.

Однако комментарии в видеоролике представляют собой еще один контраст с более поздними взглядами Генслера на Ether (ETH). В апреле в комитете Палаты представителей Конгресса США на председателя SEC было оказано давление с целью добиться ответа на вопрос, является ли ETH безопасным, но он отказался отвечать.

Гэри Генслер и представитель МакГенри спорят о том, является ли $ETH товаром или ценной бумагой, причем Генслер не может ответить на вопрос pic.twitter.com/DTMtazYmuS

- Cointelegraph (@Cointelegraph) 19 апреля 2023 г.

В этом году всплыли и другие видеозаписи Генслера, сделанные во время его учебы в Массачусетском технологическом институте, на которых он делает подобные комментарии о криптовалютах.

В видеоролике 2019 года, распространенном в апреле, Генслер назвал Algorand (ALGO) "отличной технологией". На той же неделе, когда видео было распространено, SEC подала в суд на криптовалютную биржу Bittrex и в своей жалобе заявила, что ALGO является ценной бумагой, при этом многие в криптопространстве назвали председателя SEC лицемером.

В другом видео, датированном 2018 годом и распространенном в апреле, Генслер вел занятия в Массачусетском технологическом институте и утверждал, что три четверти рынка - это "не ценные бумаги".

Приведенный ниже ролик взят из курса "Блокчейн и деньги" для выпускников Массачусетского технологического института осенью 2018 года.

Гэри Генслер - нынешний президент SEC, был профессором.

Лицемерие говорит само за себя

"Итак, мы уже знаем в США и во многих других юрисдикциях, что 3/4 рынка... pic.twitter.com/rjRWeq5P8X

- zk- (@ZK_shark) 25 апреля 2023 г.

"Это просто товар, наличные деньги, криптовалюта", - продолжил Генслер.

Хотя комментарии Генслера прозвучали еще до того, как он возглавил SEC, многие в криптопространстве заявили, что его действия лицемерны. Один из американских законодателей представил законопроект с намерением уволить Генслера, заявив, что он злоупотребляет своими полномочиями.

Зал пламени: Крипто Венди о разгроме SEC, сексизме и о том, как аутсайдеры могут побеждать

Источник