Председатель комиссии по ценным бумагам США намекнул на "параллели" между криптобиржей Binance и рухнувшей биржей FTX - а именно на их предполагаемое использование родственных фирм для перемещения средств.

Выступая 6 июня перед Bloomberg, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер указал на предполагаемое мошенничество и манипуляции FTX в отношении родственной фирмы Alameda Research, включая предполагаемую роль, которую в этом сыграл ее основатель Сэм Бэнкман-Фрид.

Гэри Генслер из SEC в беседе с Дэвидом Вестином из Bloomberg. Источник: Bloomberg
Гэри Генслер из SEC в беседе с Дэвидом Вестином из Bloomberg. Источник: Bloomberg

"Это бизнес-модель, объединяющая и совмещающая функции, которую мы не видим и не допускаем в финансовой сфере", - сказал он.

5 июня SEC подала жалобу против Binance, выдвинув в общей сложности 13 обвинений. Одно из обвинений в иске гласит, что средства с Binance и Binance.US были объединены на счете, контролируемом компанией Merit Peak Limited, связанной с Чангпенгом Чжао.

Еще одно утверждение гласит, что Binance.US занималась "отмывочной торговлей" через свою "основную нераскрытую торговую фирму Sigma Chain, занимающуюся созданием рынка", которая принадлежит Чжао.

"Платформа за платформой предприниматели [...] пытаются построить богатство для себя и своих инвесторов с помощью родственных организаций - хедж-фондов, торгующих против клиентов", - сказал Генслер.

Так где же иск от FTX?

Недавнее интервью, вероятно, добавит еще больше топлива в продолжающиеся дебаты в Twitter - почему SEC не подала в суд на FTX?

Они не подавали в суд на FTX. https://t.co/FVgi5l6VcI

- CZ Binance (@cz_binance) 6 июня 2023 г.

В своем твите от 6 июня генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус заявил, что последняя серия исков - это попытка SEC "отвлечь внимание" от "фиаско FTX".

Другие предположили, что значительные пожертвования FTX в пользу политических партий и частое лоббирование Бэнкмана-Фрида в Вашингтоне в прошлом также могли быть фактором.

Почему SEC не подала в суд на FTX?

Ах да, они разрешили государственным служащим принимать *пожертвования* и вступили с ними в сговор для дальнейшего угнетения американцев https://t.co/EgKhB99e46

- Венди О (@CryptoWendyO) 6 июня 2023 г.

Между тем, Маркус Тилен, руководитель отдела исследований и стратегии Matrixport и автор книги "Крипто-титаны", предложил другую точку зрения. В беседе с Cointelegraph он объяснил, что до FTX криптовалюты не рассматривались как серьезная угроза финансовой стабильности США.

Падение трех крупных банков в этом году доказало обратное, сказал он.

"Изначально не было приоритетом исправить или остановить криптовалютные рельсы", - сказал Тилен. "Люди поняли, что после FTX это действительно миллиарды долларов".

Тилен также считает, что существует понятие "позор" для тех, кто не предвидел проблем в FTX, включая законодателей.

"Можно привести аргумент, что эти люди чувствуют себя немного неловко, и поэтому им приходится прилагать двойные усилия, чтобы действительно дистанцироваться от этого".

Следует отметить, что хотя SEC не объявляла о подаче иска против самой биржи FTX, регулятор выдвинул обвинения против ее основателей и бывших руководителей.

Среди них бывший генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид, бывший генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон, бывший соучредитель FTX Гэри Ванг и бывший директор FTX по инженерным вопросам Нишад Сингх.

Cointelegraph обратился в SEC за комментарием, но не получил немедленного ответа.

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник