Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер ведет переговоры с официальными лицами Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) о «меморандуме о взаимопонимании» по регулированию цифровых активов. Вместе агентства могут обеспечить целостность рынка, сказал Генслер The Financial Times в интервью, опубликованном в четверг. токен, токен безопасности по сравнению с товарным токеном, товарный токен по сравнению с товарным токеном», — сказал Генслер газете.

Желание Gensler сотрудничать проявляется в том, что было представлено множество законодательных инициатив, направленных на создание более всеобъемлющей нормативно-правовой базы для цифровых активов. Закон о цифровых товарных биржах, представленный в его последней редакции в апреле, и Закон об ответственных финансовых инновациях, принятый в июне, дали CFTC больше полномочий на рынке.

Дебби Стабеноу, председатель сенатского комитета по сельскому хозяйству, который осуществляет надзор за CFTC, и высокопоставленный член комитета Джон Бузман, как сообщается, также разрабатывают законопроект о регулировании криптовалюты, который, как ожидается, расширит полномочия CFTC. Генслер, возглавлявший CFTC с 2009 по 2013 год, скептически относится к изменениям статус-кво.

До сих пор SEC лидировала в регулировании криптовалюты, но часто к недовольству отрасли и законодателей, которые критикуют ее методы предположительного регулирования посредством принудительного исполнения. Лидеры криптоиндустрии прямо просили о более четком регулировании, а комиссар SEC Хестер Пирс настаивала на изменении политики внутри комиссии.

Связанный с этим: Выведение рынка криптовалют на свет не решает проблемы правоприменения: председатель CFTC

Регулирование – это не только вопрос власти. Financial Times цитирует аналитическую компанию Elliptic, которая сообщила, что регулирующие органы США за эти годы собрали 3,35 миллиарда долларов в результате принудительных действий в криптоиндустрии, причем более 70% этой суммы было передано SEC.

Источник