Киргизская Республика, государство в Центральной Азии, граничащее с Китаем, по сообщениям, наращивает мощности по добыче криптовалют при поддержке местного правительства.

Президент Киргизии Садыр Джапаров дал добро на строительство криптовалютной фермы на базе гидроэлектростанции, сообщило 27 июля национальное информационное агентство "Кабар".

Правительство Киргизии планирует потратить до 20 млн. долл. на строительство криптовалютного майнинга на Камбар-Атинской ГЭС-2.

По мнению президента, запуск фермы по добыче криптовалют позволит правительству избежать потерь энергии, связанных с неиспользованием мощности электростанции, говорится в сообщении.

По словам Джапарова, с момента запуска Камбар-Ата-2 в 2010 году Кыргызстан потерял из-за этой проблемы 6,8 млрд. киловатт-часов (кВтч) энергии. Создание майнинг-фермы позволит правительству Кыргызстана рационально использовать оставшуюся энергию и принести пользу бюджету страны, отметил президент:

Как только заработает майнинг-ферма, заработанные деньги пойдут энергетикам, а точнее, простым людям". Каждый тиын, каждый киловатт-час будет под контролем энергетиков. Все будет автоматизировано и под нашим контролем".

Отчет несколько противоречит последним новостям, связанным с энергетикой в Кыргызстане. 24 июля президент Киргизии объявил о введении чрезвычайного положения в энергетическом секторе страны, которое начнется 1 августа 2023 года и закончится 31 декабря 2026 года. По официальным данным, чрезвычайная ситуация вызвана климатическими проблемами, низкой приточностью воды в бассейне реки Нарын, а также недостатком генерирующих мощностей из-за чрезмерного роста энергопотребления.

В последнем сообщении "Кабар" Джапаров подчеркнул, что криптодобыча будет тарифицироваться по самому высокому тарифу, существующему в Кыргызстане, - около 5 кыргызских сомов (0,057 долл.) за один кВт.

Пресс-служба правительства Киргизии не сразу ответила на запрос Cointelegraph о комментарии. Данная статья будет обновлена при поступлении новой информации.

Власти Киргизии все чаще рассматривают криптовалюту как возможность стимулировать местную экономику.

В марте 2022 года киргизский депутат Карим Ханжеза в ходе заседания парламентского комитета призвал власти Киргизии легализовать криптовалютную индустрию. Он призвал правительство разработать правовую базу для криптовалют, утверждая, что "ничто не растет так быстро, как криптовалюты".

Несмотря на введение в 2021 году некоторых правил для криптобирж, правительство Киргизии до сих пор не приняло ни одного закона, связанного с криптовалютами. Несколько лет назад один из бывших правительственных чиновников также утверждал, что майнинг криптовалют является одним из основных факторов энергетического кризиса в Кыргызстане.

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг на основе биткойна

Источник