Marshall Wace, лондонский гигант хедж-фондов, управляющий активами на сумму около 55 миллиардов долларов, по сообщениям, планирует крупный шаг в области инвестиций в криптовалюты и блокчейн.

Компания хедж-фонда готовится запустить специальный портфель, ориентированный на инвестиции в индустрию цифровых активов, сообщила во вторник газета Financial Times.

Со ссылкой на анонимных лиц, знакомых с вопросом, в докладе отмечается, что новая инициатива будет направлена на инвестирование в частные компании цифрового финансирования, работающие в таких областях, как технология блокчейн и платежные системы для цифровых валют и стейблкоинов.

Предполагается, что новый портфель цифровых финансов Marshall Wace возглавит Амит Раджпал, генеральный директор Marshall Wace Asia и соучредитель индийской финтех-компании Niyogin.

Согласно отчету, портфель будет использовать подход, аналогичный недавно запущенному фонду здравоохранения, нацеленный на инвестирование в компании до размещения и последующее удержание их после выхода на биржу. Люди, знакомые с вопросом, сообщили, что портфель будет уделять особое внимание венчурным инвестициям на поздних стадиях и инфраструктуре вокруг стейблкоинов.

По сообщениям, фирма хедж-фонда все еще обсуждает размер нового портфеля с потенциальными инвесторами. Компания не стала сразу же подтверждать или опровергать эту новость для Cointelegraph.

В мае компания Marshall Wace приняла участие в раунде привлечения средств в размере 440 миллионов долларов для Circle, крупной американской финтех-компании, стоящей за USD Coin (USDC), которая является второй по рыночной стоимости стабильной монетой после Tether (UDST).

Источник